Время новостей
     N°69, 21 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2005
Трижды губернатор
Аман Тулеев хочет расширить свои владения за счет Алтая
Вчера внеочередная сессия областного Совета народных депутатов Кемеровской области наделила Амана Тулеева полномочиями губернатора региона. 35 депутатов единогласно проголосовали за его кандидатуру, предложенную Владимиром Путиным. Таким образом, г-н Тулеев возглавил Кемеровскую область уже в третий раз.

Напомним, что полномочия г-н Тулеева заканчивались лишь в апреле следующего года. Губернатор неоднократно заявлял, что не будет ставить перед президентом вопрос о доверии, так как считает это для себя постыдным, а потому выдвижение его кандидатуры президентом 14 апреля стало неожиданным. Впрочем, похоже, не для всех. Не исключено, что вопрос о доверии г-н Тулеев поставил в начале апреля во время личной встречи с Владимиром Путиным в Сочи. И получил его.

За день до утверждения Аман Тулеев, которому, видимо, не дает покоя слава губернатора -- собирателя земель сибирских Александра Хлопонина, высказался за формирование нового субъекта федерации путем объединения Кузбасса, Республики Алтай и Алтайского края со столицей в Кемерове. Ранее он об этом уже говорил, однако только сейчас может рассчитывать на понимание со стороны властей соседних регионов. Дело в том, что работа губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова и президента Республики Алтай Михаила Лапшина в последнее время вызывает недовольство не только у местных оппозиционеров, но и у федерального центра. Балансирующие на грани отставки региональные лидеры, скорее всего, будут вынуждены согласиться с предложением Амана Тулеева в надежде провести в губернаторских креслах еще несколько лет до завершения объединительного процесса. Михаил Лапшин сориентировался первым. Вчера он заявил, что «промышленно развитый Кузбасс, экологически чистая и рекреационная Республика Алтай вместе с аграрным Алтайским краем действительно могут стать основой для создания более мощного самостоятельного субъекта РФ». Впрочем, г-н Лапшин, судя по всему, намерен торговаться. Он сказал, что также изучает возможность объединения Республики Алтай с Новосибирской областью.

Екатерина ГОРДЕЕВА