Время новостей
     N°68, 20 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.04.2005
Путин будет в Тегеране
Вопрос "принципиально согласован"
Президент России Владимир Путин уже в ближайшее время может посетить Тегеран. Об этом сообщил вчера в Москве заместитель секретаря совета национальной безопасности Ирана Хусейн Мусавиян (на снимке). Отвечая на вопрос корреспондента «Времени новостей» о возможных сроках визита, иранский гость подтвердил, что «вопрос обсуждался в ходе его переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым». По словам г-на Мусавияна, «вопрос визита Владимира Путина в Тегеран уже в ближайшее время принципиально согласован». «Естественно, и Москва, и Тегеран готовы к этому визиту, -- подчеркнул Хусейн Мусавиян. -- Но необходимо создать для этого серьезные предпосылки и подготовить соглашения, которые бы коренным образом изменили отношения между нашими странами».

В середине февраля в Москву приезжал секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасан Роухани. Как удалось выяснить «ВН», тогда также обсуждалась подготовке визита Владимира Путина в Тегеран. О том, что такой визит готовится, сообщил «ВН» и пожелавший остаться неизвестным сотрудник российского МИДа. Но на вопрос о сроках наш собеседник лишь красноречиво развел руками -- ведь визит ожидался сначала в январе, а потом в апреле, но так и не состоялся.

Общению двух стран мешает негативная позиция США -- против ядерного сотрудничества России и Ирана категорически выступает Вашингтон. «Мы не верим Тегерану и поражаемся близорукости Москвы, -- пояснил нашему корреспонденту анонимный американский дипломат. -- Каково же будет изумление Кремля, когда реальные замыслы Ирана станут явью!».

Москва уже добилась от Тегерана согласия на возврат отработанного на АЭС в Бушере ядерного топлива обратно в Россию. Соглашение об этом было подписано в конце февраля. Несмотря на появившиеся в СМИ слухи о том, что поставки российского топлива в Бушер откладываются, визит Хусейна Мусавияна в Москву касался только политики. Его встреча с главой «Росатома» Александром Румянцевым даже не планировалась. Как сказали вчера «ВН» в «Росатоме», «переноса сроков поставки топлива нет -- оно будет поставлено за полгода до пуска станции, поэтому и обсуждать нечего».

У Тегерана есть экономические рычаги для влияния на Москву. «Россия является сегодня нашим основным партнером в области ядерных технологий, и потому мирное разрешение кризиса, сложившегося вокруг ядерной программы Ирана, приведет к увеличению сотрудничества Ирана с Россией в этой области», -- подчеркнул вчера г-н Мусавиян. Тегеран не раз заявлял о планах создания семи новых АЭС, контракт на сооружение каждой из них может принести в российскую казну 1 млрд долл. По словам Хусейна Мусавияна, Тегеран уже разместил в России контракт на строительство спутника связи, «согласован вопрос о закупках партии российских гражданских самолетов Ту-204». И наконец, Иран намерен «определить долю российских компаний в крупных нефтегазовых проектах» на своей территории.

Андрей ЗЛОБИН