Время новостей
     N°67, 19 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2005
Спросим у народа
Пленум Верховного суда готовит рекомендации по работе присяжных
Процедура работы судов присяжных в России может в скором времени измениться. В июне пройдет пленум Верховного суда, посвященный этому институту юстиции, о чем вчера сообщил президенту Владимиру Путину председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев. Г-н Лебедев проинформировал президента, что ВС уже обобщил практику уголовных процессов с участием заседателей, которые возродились в постсоветской России в рамках эксперимента еще в 1993-м, а с 2002 года начали поэтапно вводиться по всей стране. Очевидно, что пленум должен более подробно ответить и на вопросы, которые г-н Путин задавал вчера главе ВС, -- об особенностях работы судов присяжных, о возникающих проблемах, о том, как сделать судопроизводство с участием представителей народа более эффективным.

Кроме того, пленумом будет предложен ряд законодательных инициатив, касающихся процедуры рассмотрения дел судами присяжных. И, возможно, далеко не все предложения судей устроят прокуроров и адвокатов, взгляды которых не всегда совпадают с позицией Фемиды. В частности, в беседе с корреспондентом «Времени новостей» председатель кассационной палаты Судебной коллегии по уголовным делам ВС Алексей Шурыгин назвал справедливым действующий запрет ставить «вопросы, требующие собственно юридической оценки при вынесении присяжными заседателями своего вердикта». Однако независимые эксперты считают, что суды неправильно применяют данную норму, поскольку из вопросов исключаются обстоятельства, важные для определения вины подсудимого. В итоге присяжным не остается ничего иного, как сказать "виновен". Так было, например, на процессе по делу историка Игоря Сутягина, обвинявшегося в шпионаже. Присяжных спросили, доказано ли, что ученый передавал информацию сотрудникам иностранных спецслужб. Уточнение про секретный характер этих сведений в вопросе было опущено.

Помимо инициатив по судам присяжных пленуму ВС предстоит обсудить и ряд других постановлений, касающихся процедуры рассмотрения дел о контрабанде, о распространении наркотиков и по применению Кодекса об административных правонарушениях.

Кроме того, глава ВС вчера дал понять, что судейский корпус ждет серьезное обновление. В беседе с президентом Вячеслав Лебедев заявил, что свою работу активизировали квалификационные коллегии судей. Напомним, что недавно принятые поправки к законодательству повысили предельный возраст судей с 65 до 70 лет. И, по словам г-на Лебедева, судьи, которым на момент вступления закона в силу уже исполнилось 65 лет, готовятся к уходу на пенсию. Так что сегодня коллегии занимаются подборкой кадров на вакантные должности. Глава ВС заверил президента, что эта работа «идет публично, максимально прозрачно, чтобы общество могло знать, откуда пришел кандидат, где он работал раньше».

Юрий КОЛЕСОВ