Время новостей
     N°67, 19 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2005
Хозяйка европейских ключей
Пограничное ведомство ЕС разместится в Польше
Польша стала первой из новых стран -- членов ЕС, где разместится учреждение европейского масштаба. Совет министров внутренних дел и юстиции Евросоюза принял решение об открытии в Варшаве Агентства по делам внешних границ ЕС. Разместить у себя «командный пункт» этой весьма значительной структуры стремилось несколько государств. На последнем этапе полуторагодичных переговоров главным конкурентом Польши осталась Венгрия. Но в конце концов победила кандидатура города на Висле.

Теперь из Варшавы будет осуществляться оперативное управление деятельностью всех внешних границ Евросоюза. Глава МВД Польши Рышард Калиш сказал «Времени новостей»: «Выбор в нашу пользу предопределил, как мне думается, польский опыт пограничных служб и восточное измерение. У Польши один из самых больших участков внешней границы ЕС -- как сухопутной, так и морской. Конечно, в смысле разделения территорий отдельных государств границы необходимы. Но они должны не отделять, а соединять страны. В соответствии с Гаагской программой, которая действует в ЕС, границы должны способствовать наиболее свободному передвижению людей. На это будет направлена и деятельность Агентства по делам внешних границ Евросоюза».

Новая европейская организация -- это не только престиж, но и деньги и рабочие места. Агентство должно начать работу 1 мая, в первую годовщину расширения ЕС. Поначалу в нем будут работать 27 человек (из которых 10 командируют другие страны ЕС), а потом штат возрастет до 55 сотрудников. На «раскачку» Брюссель выделит 6,1 млн евро, в дальнейшем годовой бюджет будет составлять 40 млн евро. На весьма привлекательное кресло руководителя уже есть несколько претендентов, но о представителе Финляндии говорится как наиболее вероятном.

Располагаться агентство будет на двух этажах знаменитой столичной высотки -- Дворца культуры и науки. Советский «подарок Сталина», который варшавяне считают «бельмом на глазу», неожиданно приобретает европейское измерение. Однако этим связь нового ведомства с Россией не ограничится. Польский министр Рышард Калиш указал в беседе с «ВН»: «Для Европейского союза необычно важна граница с нашими восточными соседями. Весьма важным это представляется и для России, потому что существенные пограничные вопросы, возникающие будь-то на российско-финской границе или на польской границе с Калининградской областью, будут разрешаться в координации с агентством в Варшаве. Имеется в виду охрана границ, пограничный контроль, трансграничное сотрудничество. Важнейшим приоритетом будет борьба с нелегальной миграцией и контрабандой».

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, - для «Времени новостей»