Время новостей
     N°131, 25 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2001
«Жара отступит лишь в субботу»
В прошлый четверг корреспондент газеты «Время новостей» Борис ПАСТЕРНАК побеседовал с директором Гидрометцентра России Романом ВИЛЬФАНДОМ, который дал прогноз погоды на предстоящие пять-шесть дней. К сожалению измученных жарой москвичей, прогноз сбылся. В новом интервью речь идет о последующих пяти днях.

-- Сегодняшний дождь, гроза, шквальный ветер -- это долгожданный слом погоды?

-- В Москве и области повсеместно идут дожди, которых не было уже более трех недель. Прежде если на Ленинском проспекте дождь выпадал, то на Соколе не верили. Нынешние осадки связаны с прохождением атмосферного фронта, который разделяет две воздушные массы.

-- Означает ли это, что завтра станет прохладнее?

-- Станет несколько свежее, но существенного снижения температуры не произойдет. Только в конце недели, в субботу, температурный фон должен измениться существенно. Антициклон, который обусловливал нынешнее состояние погоды, уйдет на юго-восток, в Казахстан, а в Московский регион будет поступать влажный, умеренно прохладный воздух из Северной Атлантики. Температура понизится до 23--26 градусов.

-- А дождь, который сейчас льет над Москвой, он надолго?

-- Фронт, который сейчас проходит над нами, лежит параллельно широте Москвы. Если возникнут условия для усиления северных ветров, этот фронт переместится в Тульскую и Брянскую области, и в Москву вернется погода позавчерашнего дня.

-- Откуда же на нас вылилось столько воды?

-- Президент в своем телевизионном выступлении, если вы помните, отметил, что температура в Средиземноморье и Москве близка. Воздух к нам поступал именно оттуда, его влажность составляла 60--70%. В Средней Азии при более высокой температуре, до 40--45 градусов, влажность воздуха 10--15%, и это переносится гораздо легче.

-- Какова надежность ваших прогнозов?

-- Наши прогнозы на сутки сбываются в 94% случаев, прогнозы на шестые сутки имеют успешность в 80%.

-- Предъявляют ли вам претензии за несбывшиеся предсказания?

-- Ошибки бывают разные. Одни вызваны недобросовестностью предсказателей, другие -- возможностями современной науки. За сутки-двое предсказать, к примеру, ураган нет никакой возможности. В США торнадо предсказывают в среднем за 11 минут.

-- Тем не менее после урагана 98-го года была масса вопросов к синоптикам -- именно за то, что вовремя не предупредили москвичей. Была даже создана специальная московская служба погоды...

-- Московское бюро успешно функционирует, но это плоть от плоти системы Росгидромета. Невозможно создать автономную метеорологическую службу в Москве, поскольку бюджет города этого не выдержит. Национальная метеослужба получает бесплатно информацию со всего мира, любая другая служба может получать ее только за деньги.

-- Так был ли смысл создавать московское бюро?

-- Качество прогнозов по Москве за последние два года улучшилось. Это связано с тем, что московское правительство закупило новое оборудование, компьютеры, расширило локаторную сеть. У нас нет никакой конкуренции, мы очень тесно взаимодействуем.

-- Вопрос, который всех волнует: возможен ли новый ураган?

-- Сложились все условия для образования смерчей. Очень велика, простите за специальный термин, энергия конвективной неустойчивости. Стоит даже небольшой воздушной массе с иной температурой попасть в московский регион, как может возникнуть турбулентное завихрение.

См. также материал «Сводка с грозового фронта»

Беседовал Борис ПАСТЕРНАК