Время новостей
     N°67, 19 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2005
Официально
Президент

Заслушал доклад министра обороны Сергея Иванова, который сообщил, что в России находятся 75 представителей минобороны США, участвующих в четвертом этапе учений по противоракетной обороне театра военных действий. По словам министра, "эта тема -- одно из ключевых направлений военного сотрудничества с США". Сергей Иванов уточнил, что на нынешних учениях "на компьютерах отрабатывается отражение ракетных угроз на ракетоопасных направлениях". Пятый этап учений состоится через год в США. Владимир Путин сообщил министру обороны, что намерен лично проконтролировать летом текущего года учения Северного флота с ракетными пусками.

Поздравил артиста балета, балетмейстера, народного артиста СССР Владимира Васильева с 65-летием. «Яркий представитель отечественной школы классической хореографии, Вы достигли выдающихся успехов в плодотворной творческой деятельности, -- говорится в поздравлении. -- Вас по праву считают одним из лучших танцовщиков современности, замечательным балетмейстером, талантливым наставником, передающим свой богатый опыт молодежи".

Премьер-министр

Провел очередное совещание по социальным вопросам. Михаил Фрадков заявил, что правительство в своей дальнейшей работе по реализации закона о льготных выплатах должно проанализировать и учесть рекомендации Государственной думы, принятые на прошлой неделе. Депутаты, в частности, рекомендовали правительству в первую очередь создать систему госучета всех льготников, уточнить регистр ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и репрессированных, усилить работу по улучшению координации в фармацевтических и аптечных учреждениях.

Подписал ряд распоряжений правительства, разрешающих Министерству обороны запускать зарубежные космические спутники с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". В частности, правительство разрешило осуществить запуск при помощи этих систем телекоммуникационного спутника "Миасат-3" (Малайзия), канадского телекоммуникационного спутника "Аник Ф1Р". Кроме того, дано разрешение на запуск ракетой-носителем "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" телекоммуникационного спутника "Галакси-14" (США).

Ведомства

Промышленное производство в России за первый квартал 2005 года возросло на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает «Росстат». В марте 2005 года промышленное производство увеличилось на 4% по сравнению с мартом 2004 года и на 8,1% по сравнению с февралем 2005 года. Объем добычи полезных ископаемых за первый квартал 2005 года увеличился на 2,5% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом; объем производства в обрабатывающих отраслях промышленности -- на 5,3%; объем производства и распределения электроэнергии, газа и воды -- на 2,5%.

Россия с 20 апреля снимает запрет на ввоз говядины и свинины из Бразилии, за исключением ряда штатов, сообщает пресс-служба Минсельхоза. Запрет на импорт всех видов мяса из этой страны был введен 20 сентября прошлого года из-за заболевания животных ящуром. Ранее Россия сняла запрет на импорт мяса птицы из Бразилии. До введения запрета Бразилия занимала первое место среди поставщиков говядины и свинины в Россию. По поставкам мяса птицы Бразилия с долей в 26% заняла второе место после США. В то же время Минсельхоз запретил с 18 апреля поставки и транзит мяса из Молдавии в Россию.

До конца 2005 года федеральным и региональным структурам предстоит внести в единый государственный реестр земель две трети земель, подлежащих налогообложению по кадастровой системе, вводимой в стране с января 2006 года. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Михаил Мишустин. По его словам, в настоящий момент учтенными можно считать лишь 33% земельных участков в среднем по России.

Госдума

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять во втором чтении поправки в часть вторую Налогового кодекса РФ, касающиеся практики применения налога на прибыль. В частности, принято решение установить амортизационную премию, которая предусматривает, что 10% от стоимости капвложений могут сразу относиться на себестоимость, а остальные 90% будут амортизироваться в установленном порядке. Кроме того, комитет поддержал поправку, в соответствии с которой с 2006 года на убытки будущих периодов можно перенести до 50% от налогооблагаемой базы.

По материалам информагентств и собственной информации