Время новостей
     N°67, 19 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2005
Бессменный губернатор
Петр Сумин возглавит Челябинскую область в четвертый раз
Депутатам законодательного собрания Челябинской области понадобилось вчера всего 45 минут для того, чтобы единогласно наделить полномочиями губернатора региона Петра Сумина. Срок мизерный по сравнению с пятью неделями, в течение которых руководитель области ждал, пока президент России решит его судьбу. Как уже сообщала газета «Время новостей», г-н Сумин поставил перед Владимиром Путиным вопрос о доверии еще 11 марта. Объясняя свою досрочную отставку (срок полномочий Петра Сумина истекает только в декабре), губернатор сказал, что в области есть "масса вопросов, которые надо начинать решать сейчас, а не откладывать до конца года".

С марта за любым знаком из Кремля в Челябинске следили особенно внимательно. Даже приезд главы администрации президента Дмитрия Медведева 7 апреля в Магнитогорск восприняли не просто как первое выездное совещание с участием полпредов в федеральных округах, а как неформальное одобрение кандидатуры нынешнего главы Челябинской области. Официально президент поддержал кандидатуру Петра Сумина только через неделю. Письмо с предложением избрать губернатором именно его поступило в законодательное собрание области от Владимира Путина 14 апреля. В тот же день была определена дата внеочередного заседания парламента -- 18 апреля.

Вчера первым выступил полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев. Он, правда, не стал рассказывать депутатам о кандидатуре г-на Сумина. По его словам, местные законодатели "прекрасно знают Петра Ивановича, поэтому нет надобности рассказывать о его работе с подчиненными, парламентом». Действительно, что нового можно рассказать о человеке, который возглавил Челябинскую область уже в четвертый раз. В 1989 году г-н Сумин, являвшийся тогда вторым секретарем обкома КПСС, был избран депутатами областного совета председателем Челябинского облисполкома. Затем в 1996 и 2000 годах избирался губернатором уже на прямых выборах.

В ответном слове Петр Сумин пообещал бороться с бедностью и повышать конкурентоспособность местных предприятий. Церемония вступления в должность г-на Сумина назначена на 22 апреля. В этот же день правительство области подаст в отставку, и переназначенный губернатор будет решать вопрос о новом составе кабинета.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург