Время новостей
     N°66, 18 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2005
«Нортгаз» теряет бизнес
Минприроды без сопротивления проиграло тяжбу «Газпрому»
Еще один независимый производитель газа скоро может лишиться основного бизнеса под давлением монополии. «Газпром» добился в суде прекращения действия лицензии на право пользования недрами Северо-Уренгойского месторождения, ранее выданной компании «Нортгаз». Если юристам «Нортгаза» не удастся оспорить данное решение арбитражного суда Москвы, право разработки месторождения перейдет к газпромовской «дочке» -- «Уренгойгазпрому». «Пострадавшие» заявляют, что монополия создает опасный прецедент, по которому можно будет отсудить массу лицензий у самого «Газпрома».

«Действия «Газпрома» являются прямым отъемом чужой собственности, -- говорится в заявлении «Нортгаза», опубликованном в минувшую пятницу. -- С этой целью компания инициировала судебное разбирательство, требуя отозвать у «Нортгаза» лицензию на право разработки Северо-Уренгойского месторождения. «Газпром» в полной мере задействовал административный ресурс, добиваясь экспроприации не принадлежащих ему активов». В «Газпроме» настаивают, что законными методами восстанавливают справедливость, возвращая выведенные активы.

Войну «Нортгазу» руководство «Газпрома» объявило в конце 2002 года в рамках второго этапа возврата активов. «Нортгаз» был образован по постановлению правления «Газпрома» в 1993 году для привлечения иностранных инвестиций на разработку валанжинских залежей Северо-Уренгойского месторождения. Изначально доля «Уренгойгазпрома» в «Нортгазе» составляла 51%, но затем она была размыта до нуля. После того как в «Газпроме» сменилось руководство, команда Алексея Миллера посчитала, что новые акционеры «Нортгаза» (известно, что бенефициаром компании является сенатор от Краснодарского края Фархад Ахмедов и члены его семьи) получили контроль незаконно. Однако первый судебный раунд юристы «Газпрома» проиграли вчистую -- срок исковой давности по всем сделкам прошел.

После провала первой судебной кампании менеджмент «Газпрома» (за этот участок работы в концерне отвечает зампред правления Александр Рязанов) даже пошел на переговоры с г-ном Ахмедовым. Однако платить за контрольный пакет «Нортгаза» назначенную цену -- 600--800 млн долл. -- монополия не собиралась. Неприемлемым было признано и другое коммерческое предложение -- создать совместное предприятие на паритетных началах, в которое «Газпром» должен был вложить лицензии.

Короткий период мирных переговоров сменился новым, еще более ожесточенным противостоянием. «Газпром» отключил «Нортгаз» от газотранспортной системы и отказался перерабатывать его сырье. Параллельно в судах возобновилась тяжба по отзыву лицензии у «Нортгаза». Летом прошлого года московский арбитраж отклонил иск «Газпрома» к Агентству по недропользованию, в котором монополия требовала вернуть лицензию «Уренгойгазпрому». Судьи посчитали, что истек срок исковой давности. Однако 27 декабря монополист добился в апелляционной инстанции возврата дела на новое рассмотрение, которое в минувшую пятницу завершилось его победой.

Представители «Роснедр» не особо сопротивлялись в суде, а «Нортгазу» (который был привлечен к процессу в качестве третьей стороны) не предоставили возможности защищаться. Компания планирует оспорить решение в течение месяца и в случае поражения намерена потребовать через суд возмещения ущерба с Минприроды.

Кроме того, в «Нортгазе» считают, что решение суда создает опасный прецедент в сфере недропользования. По тем же основаниям, полагают в компании, у «Газпрома» теоретически могут быть отозваны лицензии на крупнейшие месторождения, выданные в 1992--1994 годах на внеконкурсной, то есть бесплатной основе. Только в Надым-Пуртазовском районе было выдано 15 лицензий на крупнейшие газовые месторождения (в т.ч. Ямбургское, Уренгойское, Заполярное, Южно-Русское и другие).

Впрочем, представитель «Газпрома» утверждает, что никаких оснований для отзыва лицензий у концерна нет. По его словам, согласно действующему закону «О недрах» предприятие, участвовавшее в разведке месторождения, может получить без конкурса или аукциона лицензию на его промышленное освоение. «Нортгаз» между тем на Северо-Уренгойском месторождении геолого-разведочных работ не проводил.

И хотя некоторые месторождения не были в начале 90-х годов в разработке у «Газпрома» (например, гигантское Заполярное, его запустили только в 2001 году), вряд ли найдется компания, способная оспорить право «Газпрома» пользоваться лицензиями на столь крупные месторождения.

Алексей ГРИВАЧ