Время новостей
     N°131, 25 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2001
У Лазаренко нашли еще сто миллионов
Экс-премьер Украины скоро предстанет перед судом
Американское правосудие вновь вспомнило об украинском экс-премьере Павле Лазаренко, который уже два с половиной года ждет суда в сан-францисской тюрьме. Вчера окружная прокуратура Северного округа Калифорнии объявила, что к уже предъявленным 53 обвинениям добавилось «мошенничество по электронным каналам связи» -- речь идет о переводе в США 100 млн долл. с государственных украинских счетов. Лазаренко обвиняется также в преступном сговоре, отмывании денег и перемещении похищенной собственности. Он должен предстать перед судом 15 августа для решения процедурных вопросов, связанных с его делом.

Павел Лазаренко, в середине 90-х -- один из самых богатых и влиятельных олигархов, а затем премьер-министр Украины, в 1998 году поссорился с президентом Кучмой и бежал из страны накануне того, как парламент лишил его депутатского иммунитета. На Украине считают, что конфликт президента с экс-премьером был связан с попыткой Лазаренко вести свою игру на президентских выборах 1999 года. Сначала он был арестован в Швейцарии, но отпущен под залог, а затем, в феврале 1999 года, -- в нью-йоркском аэропорту и с тех пор находится под арестом в США. В прошлом году Лазаренко назвал американские обвинения политическим преследованием, расправой над ним «как руководителем партии «Громада» со стороны диктаторского режима Кучмы по договоренности с отдельными высокопоставленными чиновниками вашингтонской администрации».

Каждое из обвинений грозит максимальным наказанием до 20 лет тюрьмы и гигантскими штрафами. Если поначалу сумма похищенных денег оценивалась американскими следователями в 114 млн долл., то теперь она перевалила за 300. Швейцарские следователи оценивают общую сумму похищенного в 800 млн долл., на Украине же говорят о миллиардах. В Киеве в прошлом году активно обсуждалась возможность сделки Лазаренко с властями США -- политическое убежище (как минимум гарантия невыдачи на Украину) в обмен на показания о коррумпированности Кучмы и его окружения. Украинская оппозиция надеялась, что показания экс-премьера окончательно подорвут позиции Кучмы, который оказался тогда в центре скандала с исчезновением оппозиционного журналиста. Украинский адвокат Лазаренко даже сообщала, что он якобы выступит с разоблачениями в конгрессе США в марте--апреле этого года. В апреле депутат Верховной рады, член группы «Антимафия» Григорий Омельченко утверждал, что в этом году суд в Сан-Франциско не будет рассматривать дело экс-премьера по сути, так как американцы уже взялись за расследование соучастия президента Кучмы в отмывании денег. Между тем сам Кучма еще в феврале обвинил Лазаренко в том, что именно его структуры финансируют движение «Украина без Кучмы»: один из лидеров акции Юлия Тимошенко была ближайшей соратницей экс-премьера. Сам он финансирование оппозиции категорически опроверг.

В прошлом году швейцарский суд заочно осудил Лазаренко на 18 месяцев заключения условно и конфисковал 6,6 млн долл. на банковских счетах в Швейцарии. В ноябре эти деньги были возвращены Киеву.

Илья НИКОЛАЕВ, Игорь МАКСИМОВ