Время новостей
     N°63, 13 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2005
«Американцы и русские ошиблись, поставив на Саакашвили»
Грузинская оппозиция надеется получить возможность рассказать лично Джорджу Бушу, прибывающему в Грузию 10 мая, о просчетах во внешней и внутренней политике нынешнего грузинского президента Михаила Саакашвили. Кроме того, 16 мая 47-летний лидер самой массовой в Грузии оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили выступит с докладом об этом в американском Центре Никсона. Но сначала Шалва НАТЕЛАШВИЛИ рассказал о наболевшем "Времени новостей".

-- Во-первых, Джордж Буш должен понять, что является гостем всей Грузии и всех ее граждан. Президент США приезжает не лично к Михаилу Саакашвили, как наш президент пытается это аморально пиарить. Во-вторых, Буш знает, что в Грузии есть два полюса. Это саакашвилевские группы и лейбористы. Президент США дважды писал мне, и это были очень теплые послания. Буш должен услышать, что Саакашвили дискредитировал западные ценности, ценности демократии, что стал практически диктатором, управляющим страной с помощью коррумпированного клана. Как и его предшественник Эдуард Шеварднадзе.

США серьезно ошиблись, когда вместе с Москвой поставили на группу Саакашвили для смещения Шеварднадзе. В ноябре 2003 года, когда в Тбилиси случилась эта самая революция, по итогам парламентских выборов к власти должны были прийти мы. Институт Гэллапа показывал, что наш рейтинг -- 76%. Но был разыгран спектакль... Ничего, сейчас люди догадались, что к чему.

-- Это вы о рейтинге Саакашвили? Недавно центр Горби провел опрос, по которому президент потерял 25% от прошлогодних 63%.

-- Это власти говорят, что 25%. На самом деле падение рейтинга катастрофическое. Реально у него 14%, у меня 26%. А его «Национальное движение» имеет всего 16% популярности. Все здесь знают, что я самый рейтинговый политик в Грузии! Саакашвили не выполнил ни единого обещания. Лари девальвировался, поэтому повышение пенсий ничего не дало. Не заработали предприятия. Проданы и те объекты, которые Шеварднадзе не осмеливался продать, порты, полезные ископаемые. Все распродается. Собираются продавать леса, пастбища... Саакашвили 200 тыс. человек выгнал с работы, от полицейских до сотрудников мэрии. Даже причин им не объяснили. Теперь это его личные враги, и в Грузии такое -- не дай бог! И если эти люди еще не были нашими избирателями, то сейчас стали. Какой рейтинг?! Ему сейчас никакой пиар не поможет!

-- То есть ситуация снова революционная?

-- Да. Мы даже успокаиваем общество, что нельзя выходить на улицы. В регионах еще хуже, почти всюду выступления. Правительство -- это не единая команда, это группы, которые объединены собственными интересами. Идет подковерная борьба, но бывает, когда скрыть это невозможно. Такие, кстати, разногласия и привели к убийству бывшего премьера Зураба Жвании. Это было убийство, хотя такие, как правило, не раскрываются... Сейчас было бы счастьем иметь объединенную оппозицию, но на деле есть или назначенные президентом оппозиционеры, или группировки, которые готовы бороться от чистого сердца, но у них нет опыта. Нашей же партии в этом году исполнится десять лет. Мы начали консультации с такими группировками, чтобы координировать усилия и добиваться досрочных парламентских выборов. Сама ситуация это подсказывает. И это лучший вариант для нынешних властей.

-- А какой худший вариант?

-- Могут произойти серьезные конфликты с непредсказуемыми последствиями. Может возникнуть неконтролируемая ситуация.

-- Вы намерены баллотироваться на пост президента Грузии?

-- Как известно, выборы президента должны были состояться в этом апреле. Это если бы Шеварднадзе не ушел тогда. Политсовет нашей партии выдвинул меня кандидатом на пост президента еще в октябре 2003 года. Решение партии остается в силе.

-- Скажите, если бы в Грузию приезжал Владимир Путин, оппозиция также стремилась бы излиться российскому президенту?

-- Буш неоднократно общался с грузинскими оппозиционерами. Господин Путин -- нет, и это неправильно. Надо иметь объективную информацию и о тех, кто уже во власти, и о тех, кто стремится во власть. В этом плане американские политтехнологии более взвешенные, предусматривают резервные варианты и поэтому успешнее на постсоветском пространстве. Это я говорю и как выпускник Дипакадемии МИД СССР.

-- Ваша партия отстаивает интересы самых незащищенных слоев. На днях тут Шеварднадзе пожаловался, что Саакашвили обещал ему пенсию назначить, но так и не сделал этого. Заступитесь за бывшего президента?

-- Конечно, дико и аморально не платить пенсию бывшему президенту. Но это заявление -- очередной спектакль Эдуарда Амвросиевича. Его плач тоже аморален. Его богатства достаточно для того, чтобы 100 тыс. пенсионеров прокормить.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией