Время новостей
     N°131, 25 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2001
Экзамен для мэра
Судьба Юрия Лужкова решится на выборах в гордуму
Выборы в Московскую городскую думу состоятся 16 декабря -- соответствующее распоряжение выпустил вчера столичный мэр Юрий Лужков. Москвичам предстоит избрать 35 депутатов. Выборы в городское законодательное собрание проводятся третий раз, однако впервые их результат будет иметь серьезное политическое значение.

Предстоящая избирательная кампания уникальна уже тем, что на ее ход будут влиять не только Юрий Лужков и его соратники, но и федеральные власти. Еще два года назад это казалось невозможным -- команда Юрия Лужкова считала Москву своей вотчиной и категорически не допускала «чужаков». Однако г-н Лужков в последнее время сильно сдал, и теперь кремлевская администрация может играть на выборах в столице точно так же, как и в любом другом регионе. Собственно говоря, итоги выборов в гордуму дадут вполне точный ответ на вопрос, насколько Юрий Лужков контролирует политическую ситуацию в городе и как к мэру относятся в Кремле.

Уже сейчас выборы в гордуму воспринимаются некоторыми потенциальными участниками кампании как отборочный тур перед выборами мэра. По закону Юрий Лужков имеет все права переизбраться в 2003 году еще один раз. Однако многие влиятельные функционеры в московских органах власти полагают, что «Юрий Михалычу пора бы и честь знать». На руку мэру играет то, что у «уставших от Лужкова» нет пока серьезного кадрового предложения. Впрочем, для того чтобы преемник был подобран, необходима всего-навсего политическая воля. А в этом теперь недостатка нет.

Иван ГОРДЕЕВ