Время новостей
     N°63, 13 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2005
Час расплаты. Недорого
Парламентское большинство решило увольнять министров за монетизацию льгот
Сегодня депутаты Госдумы на пленарном заседании заслушают доклады членов правительства России на тему реализации закона о монетизации льгот. Два месяца назад по инициативе фракции КПРФ и «Родины» палата рассмотрела вопрос о недоверии правительству. Поводом к этому послужил неудачный старт реформы льгот, вызвавший волну акций протеста по всей стране. Однако парламентское большинство в лице «Единой России» отказалось отправлять правительство в отставку. Вместо этого парламентарии дали кабинету министров двухмесячный срок на устранение недостатков реформы, по истечении которого ее авторы должны прийти в Думу отчитаться. Срок подошел, и сегодня в Думе выступят вице-премьер Александр Жуков, министр финансов Алексей Кудрин, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, министр транспорта Игорь Левитин, а также министр регионального развития Владимир Яковлев.

Представители «Единой России» никогда не планировали выражать недоверие всему правительству, в то же время во фракции звучали мнения о необходимости отставки министра Зурабова. Однако, не получив поддержки в Кремле, единороссы решили с г-ном Зурабовым не бороться.

«По результатам выступлений в рамках правительственного часа Дума примет постановление, в котором будет дана оценка деятельности правительства и предложен перечень конкретных шагов, которые необходимо реализовать», -- сказал вчера после заседания Совета Думы спикер палаты Борис Грызлов. По его словам, в постановлении будет выражена жесткая оценка работы правительства, которое, по мнению депутатов, недостаточно системно подходило к реализации закона. Спикер подчеркнул, что «в проекте постановления предложений об отставке правительства не содержится».

Но думская оппозиция сдаваться не намерена. Вчера руководитель фракции «Родина» Дмитрий Рогозин заявил журналистам, что на сегодняшнем заседании палаты родинцы проведут «вторую битву за недоверие правительству». «На заседании нашей фракции мы решили внести на рассмотрение Госдумы проект обращения к президенту, в котором призываем его отправить правительство в отставку», -- сказал г-н Рогозин. В проекте обращения, подготовленном фракцией «Родина», отмечается, что 9 апреля истекли два месяца, отведенные Госдумой правительству на исправление ошибок, однако «не стихают акции протеста инвалидов, пенсионеров, студентов», которые проходят на фоне повышения тарифов в сфере ЖКХ и ухудшения материального положения отдельных слоев населения.

Впрочем, никто не сомневается, что радикальное постановление родинцев Дума не примет. Вместо этого сегодня палата создаст рабочую группу, состоящую из депутатов, которая будет заниматься вопросами доработки закона о льготных выплатах. Как сказал корреспонденту «Времени новостей» председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, рабочая группа, возможно, предложит Думе поднять на уровень федеральной ответственности вопрос льготных выплат жертвам политических репрессий, который сейчас остается за субъектами, при том, что федеральный центр участвует в софинансировании. «Тогда во многом задача, которая стоит сейчас перед регионами, упростится. В их ведении останутся только ветераны труда -- это наименьший набор старых льгот, -- пояснил г-н Исаев. -- Более того, это льготы, которые могут быть администрированы только в субъектах федерации, потому что тарифы на транспорт и ЖКХ в разных субъектах различные. Я считаю, что мы вполне можем рассмотреть вопрос об увеличении самих сумм выплат».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА