Время новостей
     N°62, 12 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.04.2005
У Акаева появилось «облегчение»
Он освобожден от бремени должности президента Киргизии
Вчера у Аскара Акаева, еще 5 апреля заявившего о добровольном сложении с себя полномочий президента Киргизии, пожалуй, впервые за время с 24 марта, когда он бежал из страны, появились основания для «радости». Он сам признался в этом, добавив, что «настроение бодрое, облегчение у меня появилось». Причина «облегчения» простая - парламент Киргизии, после недельных препирательств между депутатами, «принял к сведению» заявление Акаева об отставке. Депутаты приняли еще два важных решения: перенесли дату досрочных президентских выборов с 26 июня на 10 июля и предложили избрать новым председателем Центризбиркома республики члена ЦИК Тургуналы Абдраимова (предыдущий глава ЦИК Сулайман Иманбаев покинул страну после событий 24 марта).

Принятие отставки Акаева стало возможным после того, как 8 апреля депутаты внесли изменения в закон «О гарантиях деятельности президента Киргизии», лишив Акаева статуса первого президента страны и соответствующих ему привилегий, которые распространялись и на членов его семьи. Причины такой увязки откровенно разъяснил и.о. генпрокурора, депутат Азимбек Бекназаров: «Если мы оставим Акаеву статус первого президента и вытекающие из этого льготы и привилегии, народ нас не поймет».

Острые дебаты в связи с условиями, на которых Акаев готов был уйти в отставку, изложенными в подписанном 5 апреля в Москве протоколе, - а именно соблюдением ему гарантий как первому президенту Киргизии, - могли вылиться в новый кризис власти в стране. Однако, с самого начала бурных парламентских прений было очевидно: многие депутаты, настаивавшие на возбуждении импичмента Акаеву вместо принятия его отставки пытались обеспечить себе алиби перед своими избирателями, вершившими киргизскую революцию под лозунгами «Долой Акаева!».

Вчера же в Бишкеке свершилось еще одно важное событие. Верховный суд Киргизии полностью снял судимости с Феликса Кулова, экс-вице-президента Киргизии, освобожденного из заключения 24 марта. Кулову Бишкек обязан быстрым наведением порядка после вакханалии погромов и мародерства в первые ночи после бегства Акаева. Теперь у 56-летнего генерала, популярность которого в последние недели выросла необычайно, не осталось юридических препятствий для участия в президентских выборах.

Но Кулов пока не спешит открыто объявлять о своих президентских амбициях. Потому что, как он говорил в интервью газете «Время новостей» 7 апреля, Кулов «стремится избежать шагов, которые приведут страну к дестабилизации и расколу на юг и север». А это может стать реальностью, если в борьбе за президентское кресло соперниками окажутся "северянин" Кулов и и.о. президента Курманбек Бакиев, пользующийся поддержкой киргизского юга.

По сведениям газеты «Время новостей», многие не только в Киргизии, но и за ее пределами, включая высокопоставленных представителей иностранных государств, настаивают на необходимости формирования предвыборного тандема Кулов-Бакиев. Возникновению такого тандема могут помешать новые драматические события, разворачивающиеся ныне в Киргизии. Уже несколько дней Бишкек сотрясают многотысячные волнения, связанные с самозахватом десятков гектаров земель в парковой зоне столицы. Горожане обвиняют в этом выходцев с юга страны, которые в поисках работы и средств к существованию наводнили Бишкек.

Но, видимо, не все так просто с этими объяснениями, поскольку появились сведения, что самозахваты хорошо организованы весьма преуспевающими киргизами. Так или иначе, как утверждают авторы обращения в парламент, под которым сейчас собираются подписи столичных жителей, «удовлетворение требований захватчиков мы расцениваем как попустительство беззаконию и безволие новой власти, которое повлечет за собой тяжелые и непредсказуемые социальные последствия». В Бишкеке прямо обвиняют и.о. президента Бакиева, перекладывающего ответственность за происходящее на «органы местного самоуправления», в нежелании принять жесткие меры против «захватчиков». Мало того, столичные жители видят в этом определенный умысел южан, пытающихся «оккупировать» вотчину северян, которой считается столица Киргизии.

Результатом этого гражданского напряжения становятся настроения бишкекчан, квинтэссенцией которых можно выразить коротко - «Кулова на царство!». Но кажется, что в нынешних обстоятельствах нет ничего более опасного, чем поддаться на это лозунг, от него до гражданской войны в стране рукой подать. А то, что есть силы, которые не прочь подтолкнуть к ней, стало ясно 10 апреля, когда был убит лидер дружин народного ополчения, помогавших Кулову наводить порядок в столице, известный киргизский каскадер Усен Кудайбергенов.

Похоже, что последнее слово в нынешней киргизской ситуации за г-ном Бакиевым. От него, пусть и временного, но лидера страны, ждут решительных действий по реальной консолидации киргизов.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии