Время новостей
     N°125, 14 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2000
Луис Фри пошел по рукам
За два дня пребывания в Москве глава ФБР посетит все российские спецслужбы
Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Луис Фри прибыл вчера в Москву с официальным визитом. Программа его пребывания в столице чрезвычайно насыщена -- за два дня г-н Фри собирается встретиться с руководителями российских МВД, ФСБ, Минюста, Генпрокуратуры и таможни. Темы, которые глава ФБР намерен обсудить с нашими силовиками, пока не оглашаются, однако некоторые из них все же стали известны редакции газеты «Время новостей».

Первым Луис Фри посетит Владимира Рушайло, который собственно и пригласил директора ФБР в Москву. По данным источников в МВД РФ, одной из главных тем на этой встрече будет чеченский вопрос. Еще год назад во время телефонного разговора Владимир Рушайло посетовал Луису Фри на то, что в последнее время значительно увеличились объемы финансирования чеченских боевиков международными террористами, в том числе врагом США №1 Усамой Бен Ладеном. Как тогда утверждал г-н Рушайло, миллионы долларов на поддержку боевиков переправляются специальными курьерами непосредственно Хаттабу и Басаеву. Луис Фри обещал разобраться в этом вопросе и оказать России «оперативную помощь» в борьбе с терроризмом. По словам представителей МВД РФ, глава ФБР вполне может привести какую-то конкретную информацию или даже документы.

Ожидают в ведомстве Владимира Рушайло и обещанные недавно Луисом Фри сведения о том, кто стоит за многочисленными сайтами чеченских боевиков в Интернете. Ведь главный рупор Басаева -- сайт kavkaz.org -- зарегистрирован именно в США. Насколько известно, глава ФБР собирается во время визита назвать не только количество зарегистрированных в США подобных сайтов, но и рассказать о тех, кто их финансирует. Ну и, конечно, собеседники вряд ли обойдут тему пресловутой «русской мафии». Совсем недавно во время своего выступления в Праге Луис Фри заявил, что влияние «русскоговорящей организованной преступности в США» возросло, и сейчас ее представители активно занимаются «проституцией, торговлей наркотиками и достаточно сложными финансовыми махинациями».

Директор ФБР планирует провести переговоры и с руководителем ФСБ Николаем Патрушевым. Уже сейчас можно сказать, что разговор этот будет непростым и в первую очередь затронет судьбу Эдмонда Поупа, гражданина США, задержанного в России за шпионаж. Как известно, власти Соединенных Штатов сейчас настойчиво требуют отпустить Поупа, ссылаясь на его тяжелую болезнь. Некоторые наблюдатели не исключают, что во время встречи руководителей ФБР и ФСБ может быть даже поднят вопрос об обмене Поупа на Эймса Олдриджа, много лет работавшего на советскую, а потом российскую разведку.

Судя по всему, не менее сложной получится и беседа Луиса Фри с руководителем Минюста Юрием Чайкой. Совсем недавно в одной из московских тюрем, за которые отвечает ведомство г-на Чайки, умер гражданин США Ефим Скуркович, арестованный МВД по обвинению в мошенничестве. После этого американские власти высказали серьезную обеспокоенность тем, что в наших тюрьмах не могут оказать задержанным достойную медицинскую помощь, и даже выразили России официальный протест.

Во время переговоров Луиса Фри и главы ГТК Михаила Ванина речь в первую очередь пойдет о борьбе с контрабандой. Не исключено, что в обсуждении этой проблемы будет участвовать и г-н Рушайло. Тем более что опыт успешной работы в этом направлении спецслужб двух стран уже есть: в последние несколько месяцев МВД, ГТК и ФБР удалось провести сразу несколько успешных операций по задержанию международных группировок, промышляющих контрабандой. Только в порту Сиэтла задержали сразу несколько наших судов, незаконно доставивших туда гигантскую партию крабов. Одновременно во время этих переговоров будут затронуты и вопросы, связанные со злоупотреблениями, допущенными при перевозке, распределении и продаже американской гуманитарной помощи.

Александр ШВАРЕВ