Время новостей
     N°61, 11 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2005
Квартирный вопрос испортил карьеру
Самый молодой премьер Чехии уходит в отставку
Станислав Гросс, в июле 2004 года ставший самым молодым в истории Чехии премьер-министром, не исключает возможности своей скорой отставки. Об этом он заявил в субботу, хотя еще неделю назад 35-летний социал-демократ отчаянно боролся за власть. 1 апреля его кабинет даже пережил попытку парламента вынести ему вотум недоверия. За недоверие проголосовали 78 депутатов. Но для вынесения вотума не хватило 23 голосов. Планы оппозиции сорвала фракция Компартии. Она в последний момент воздержалась от голосования из опасений, что к власти в случае ухода нынешнего левоцентристского кабинета придут правые силы.

Позиции Гросса, однако, были значительно ослаблены выходом из правительственной коалиции неделю назад христианских демократов. На улицах Праги оппозиция развесила плакаты с призывами к отставке. Сильнейшее давление на премьера, в прошлом министра внутренних дел, оказывают журналисты, из-за которых, собственно, у Станислава Гросса и возникли первые серьезные проблемы.

Еще в бытность министром внутренних дел Гросс купил квартиру в престижном районе Праги почти за 180 тыс. долл. Три года назад в одном из интервью репортер чешской газеты «Млада Фронта Днес» спросил Гросса, тогда еще депутата парламента, откуда у того такие деньги. Гросс тут же объяснил: взял кредит в банке. Но уже в другом интервью спустя какое-то время Гросс забыл об этой версии, объяснив, что для покупки попросил деньги у родного дяди, отставного военного. Журналисты заметили расхождения и раздули скандал, вылившийся в политический кризис. Впрочем, по мнению Лубова Полота из ежедневной чешской газеты «Лидова Новина», дело не в деньгах, «они как раз небольшие», а в том, что Гросс солгал. В комментарии для «Времени новостей» г-н Полот объяснил, что премьер «выглядит комично и потерял уважение».

Чешская налоговая полиция все еще ведет расследование. Гросс смог подтвердить законность накопления 75% от 180 тыс. долл., заплаченных на квартиру. Остается выяснить, откуда появились остальные 25%. И хотя пока ничего особо незаконного не обнаружено, уже идут консультации о формировании новой правительственной коалиции и подборе новой кандидатуры на пост премьера.

Станислав ЛЮБИМОВ, Дмитрий ЛЕОНТЬЕВ