Время новостей
     N°61, 11 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2005
Сиди, Рудольф, сиди
Бомбист-антисемит взрывал ночные клубы
Американский бомбист Эрик Рудольф (на снимке) согласился признать себя виновным в организации четырех терактов, в результате которых два человека погибли и почти 150 были ранены. Это сделка с обвинением -- так Эрик Рудольф избежит электрического стула, хотя и получит четыре пожизненных заключения без права на помилование.

38-летний Эрик Рудольф взял ответственность за взрывы на концерте на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году, когда погибла одна женщина, а более ста человек были ранены. Еще он повинен в трагедии в клинике абортов в Бирмингеме в 1998 году (был убит охранник, а медсестра осталась калекой), в клинике абортов и ночном клубе для лесбиянок в 1997 году в Атланте (тогда были ранены 11 человек). Эрик Рудольф указал следствию места в горах Северной Каролины, где он прятал почти 130 кг ворованной взрывчатки -- ее там нашли и уничтожили.

Прокуратура считает Эрика Рудольфа последователем движения «Христианская идентичность». Оно провозглашает превосходство белой расы, выступает против евреев, абортов, геев и лесбиянок. Считается, что это движение объединяет до 50 тыс. американцев. Его корни восходят к традициям «Ку-клукс-клана». Еще в 9-м классе Эрик написал эссе, отрицавшее, что холокост имел место.

После взрыва в Бирмингеме в 1997 году свидетель дал полиции описание внешности и номер принадлежащего преступнику автофургона. Но Эрик Рудольф скрылся в горах Аппалачи. Более пяти лет продолжалась операция по его розыску. Было израсходовано 24 млн долл., задействованы 200 агентов, обещано вознаграждение в 1 млн долл. ФБР поместило Рудольфа в список самых разыскиваемых врагов Америки. Но в Северной Каролине его имя стало легендарным. У некоторых он вызывал сочувствие. «Беги, Рудольф, беги», -- гласили надписи на футболках и кофейных чашках в его родном городке Мерфи.

Там его и задержали -- в мае 2003 года полицейский увидел Эрика Рудольфа, собирающего объедки в мусорных баках у продуктового магазина. Следствие продолжалось почти два года. Лишь сейчас прокуратура согласилась на сделку: сохранить Рудольфу жизнь в обмен на признание. Произошло это после смены генпрокурора США в начале этого года. Предыдущий генпрокурор Джон Эшкрофт требовал от подчиненных найти доказательства и добиться в суде смертного приговора для Рудольфа. Новый генпрокурор Альберто Гонсалес считает, что сделка «служит интересам справедливости». А тем американцам, которые жаждали крови Эрика Рудольфа, прокурор обещает, что преступник «проведет за решеткой остаток жизни».

Андрей ЗЛОБИН