Время новостей
     N°61, 11 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2005
Шельфовая ниша
ОМК запустила в России производство труб большого диаметра
На Выксунском металлургическом заводе, входящем в состав Объединенной металлургической компании, в минувшую пятницу стартовало производство прямошовных труб большого диаметра для газовой и нефтяной промышленности. За счет нового производства труб с повышенными характеристиками в ОМК рассчитывают «застолбить» одну из самых перспективных ниш -- выпуск продукции для разработки шельфовых проектов, что позволит увеличить долю ОМК на рынке труб большого диаметра с 20 до 30%. Поскольку подобной продукции в России пока нет, бороться за контракты газовиков и нефтяников ОМК рассчитывает с украинскими производителями и поставщиками из Японии, Германии, Италии.

Впрочем, как выяснилось, ОМК пока не заключала контрактов на поставку ТБД. Как сообщил «Времени новостей» исполнительный директор Выксунского метзавода, вице-президент ОМК Александр Исайкин, это будет возможно после завершения аттестации (т.е. в течение месяца). Поставки же, по его словам, начнутся лишь в июне, поэтому о конкретных объемах говорить пока рано. Проектная мощность новой линии позволяет производить 500 тыс. тонн труб всего сортаментного ряда, однако преимущество будет отдано трубам для нефтяников и газовиков диаметром 1220 и 1420 мм. На этот объем производства в ОМК планируют выйти в течение года. По итогам текущего, по словам г-на Исайкина, планируется произвести на новой линии 100 тыс. тонн труб (еще 350--400 тыс. тонн труб будет произведено на уже существующей линии). Очевидно, ориентиром стали предварительные договоренности с основным клиентом: «С «Газпромом» у нас подписано соглашение, предусматривающее поставки в 2005 году не менее 100 тыс. тонн труб, -- пояснил г-н Исайкин. -- В дальнейшем ежегодно потребности «Газпрома» в трубах будут уточняться».

«Трубы с новой линии смогут выдерживать давление до 250 атмосфер, а большинство газопроводов в России работает на давлении не выше 100--120 атмосфер. Наша продукция будет востребована там, где потребуются повышенные толщина и прочность», -- говорит г-н Исайкин. По словам вице-президента ОМК, «цена на такие трубы выше, и их производство более выгодно». «Тенденция смещения нефтегазодобычи с суши в шельфовые зоны усиливается, -- считает он. -- Я думаю, это та ниша, где мы будем себя уверенно чувствовать».

Несмотря на отсутствие гарантий со стороны основного клиента, в ОМК уверены, что места на рынке в дальнейшем хватит на всех. «Протяженность газопроводов по России составляет порядка 153 тыс. км, -- говорит г-н Исайкин. -- При этом только на ремонт «Газпрому» ежегодно требуется порядка 500 тыс. тонн труб. У «Газпрома» на 2005 год запланирована масштабная инвестиционная программа. Продолжается обсуждение проекта Северо-Европейского газопровода. Мы рассчитываем на участие в таких проектах, как Ямал--Торжок, Ямал--Уренгой, Ямал--Ямбург. Кроме того, в ближайшие годы, как мы предполагаем, стартует несколько крупных российских и международных трубопроводных проектов. «Транснефть» завершает ТЭО нефтепровода из Восточной Сибири к Тихому океану протяженностью 4 тыс. км, при строительстве которого планируется использовать трубы с нашей линии. Продолжается расширение Балтийской трубопроводной системы для увеличения поставок нефти в Европу. Помимо нового строительства «Транснефть» в 2005 году планирует увеличить в 1,5 раза затраты на техническое перевооружение и обновление основных фондов -- до 1,5 млрд долл. Обсуждается проект строительства нефтепровода Бургас--Александруполис в обход черноморских проливов».

Кроме того, в ОМК за счет запуска новой линии намерены на 30% увеличить объем экспорта труб (по итогам 2004 года поставки за рубеж составили 150 тыс. тонн).

Яна ГОДОВАНАЯ