Время новостей
     N°61, 11 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2005
Туристов убивают в Непале и Египте
Вчера российский МИД «настоятельно рекомендовал» российским гражданам воздержаться от поездок в Непал «в связи с обострением военно-политической обстановки в этой стране и реальной угрозой их безопасности». Произошло это после того, как два россиянина пострадали в результате теракта в субботу. Они направлялись из Катманду к подножию Эвереста, где должны были присоединиться к основной группе альпинистов (ее доставили в лагерь ранее под охраной военных). В районе городка Кодари близ непальско-китайской границы машину россиян забросали самодельными взрывными устройствами маоистские повстанцы. Один россиянин, Сергей Каймачников, был ранен в ногу, другой -- А. Абрамов -- контужен. На армейском вертолете их доставили в военный госпиталь в Катманду, где Каймачникову была сделана операция на раздробленной кости ноги. Состояние пострадавших не вызывает опасения врачей.

Небезопасно в эти дни и в Египте. За два дня до теракта в Непале исламист-смертник привел в действие самодельное взрывное устройство на одном из базаров Каира. Ответственность взяла на себя неизвестная до этого организация «Исламские бригады гордости», поместившая заявление в Интернете. Исламисты заявили, что мстят своим властям "за тиранию", а Западу -- за курс, проводимый в регионе американцами. Погибли трое иностранных туристов (француженка, француз и американец), были ранены 19 человек, в том числе восемь иностранцев. Россиян среди них нет.

Последний теракт, в результате которого в Египте погибли граждане России, случился в октябре 2004 года в отеле курортного города Таба. Тогда погибли десять россиян. Но взрыв не сказался на популярности курортов Египта. В 2004 году страну посетили 693 тыс. туристов из России (третий показатель после итальянцев и немцев).

Андрей ЗЛОБИН