Время новостей
     N°61, 11 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2005
Троянский защитник
Адвокаты опасаются появления бесплатных государственных юридических бюро
Обсуждение идеи Минюста о создании государственных бюро для оказания бесплатной юридической помощи гражданам стало лейтмотивом завершившегося в конце минувшей недели в Москве II Всероссийского съезда адвокатов. Профессиональные юристы не только увидели в этой инициативе посягательство государства на их доходы, но и предположили, что власть пытается расколоть адвокатское сообщество и дискредитировать роль защиты в судебных разбирательствах.

Впрочем, руководители страны обещали прямо противоположное. Ставший после ухода с поста главы Высшего арбитражного суда советником президента Вениамин Яковлев зачитал 144 делегатам съезда приветствие Владимира Путина, из которого следовало, что, по мнению главы государства, «в современных условиях России богатейшие традиции отечественной адвокатуры будут приумножены, а ее роль -- неуклонно повышаться». Но практически сразу после окончания протокольной части адвокаты приступили к обсуждению уже одобренного президентом, Верховным и Высшим арбитражным судами проекта Минюста, который вряд ли подразумевает повышение роли адвокатуры.

По замыслу Минюста уже во втором полугодии 2005 года (нормативно-правовая база проекта должна быть разработана к 1 мая) в порядке эксперимента в десяти субъектах федерации откроются бесплатные юридические бюро. Такие конторы должны появиться, в частности, в Московской, Иркутской и Нижегородской областях, Чечне. Бесплатно консультировать будут участников Великой Отечественной войны, призывников, инвалидов, пенсионеров, жертв политических репрессий и неимущих по вопросам, связанным с гражданскими процессами. Если же клиенту потребуется представитель в суде, то сотрудники бюро наймут ему адвоката. На создание новой службы, аналоги которой существуют, например, в скандинавских странах, в Нидерландах, в Израиле, потребуется, по подсчетам Минюста, 50 млн. рублей.

Старт дискуссии дал зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам адвокат Андрей Макаров. Выйдя поздравить коллег с началом съезда, он обронил, что Минюст хочет взять адвокатов под контроль. Делегаты словно ждали этого сигнала: тут же началось бурное обсуждение посягательств государства на их вотчину. И как ни старался убедить юристов в беспочвенности их опасений глава департамента правового регулирования Минюста Михаил Кислицын, дискуссия разгоралась все сильнее.

«Создание таких консультаций приведет к разделению адвокатуры, произойдет усиление государственного руководства адвокатами, -- заявил председатель Московской областной адвокатской палаты Алексей Галаганов. -- Нужно приостановить этот эксперимент. Закон об адвокатуре возложил обязанность по оказанию помощи малоимущим на адвокатские коллегии, зачем еще что-то придумывать?» Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник утверждал, что, делая адвокатов зависимыми, государство нарушает ст. 48 Конституции России, закрепляющую право каждого гражданина на получение квалифицированной юридической помощи. «Адвокаты не государственная структура», -- подчеркнул он.

«Подоплека проекта ясна: государство хочет оставить у себя деньги, которые идут из бюджета на оплату работы по оказанию бесплатной юридической помощи, -- сказал «Времени новостей» член совета Адвокатской палаты Москвы Константин Скловский. -- Это говорит о непонимании той публичной роли, которую играет адвокатура, о ее месте в правосудии. Этот проект приведет к тому, что возникнет некий суррогат, который не будет жизнеспособным в силу отсутствия квалифицированных кадров, но который государство сможет использовать как троянского коня в борьбе с адвокатурой». По словам г-на Скловского, адвокаты считают, что целесообразнее было бы передать бюджетные средства на оказание юридической помощи малоимущим им самим -- по закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» они и так оказывают бесплатную помощь примерно той же категории граждан, и государство уже задолжало юристам довольно крупную сумму по этой категории дел.

В итоге съезд принял сразу две резолюции по этому вопросу, потребовав приостановить эксперимент и заявив о своей готовности по-прежнему оказывать малоимущим категориям населения бесплатные юридические услуги. Впрочем, очевидно, что основная борьба с Минюстом будет вестись кулуарно. Адвокаты уже неоднократно демонстрировали силу своего лобби в законодательных органах власти. Так, в законе «Об адвокатской деятельности» им удалось отвоевать рынок представительства в судах интересов организаций, а в законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» -- добиться освобождения от обязанности доносить на своих клиентов. Определенные шаги по усилению своих позиций они уже предприняли. Как заявил депутат Андрей Макаров, в 2006 году планируется выделить в бюджете страны отдельной строкой расходы на адвокатскую помощь. К тому же не исключено, что у адвокатов появится и неожиданный союзник в лице их главного процессуального противника -- Генпрокуратуры. По данным «Времени новостей», в ведомстве Владимира Устинова тоже не в восторге от инициативы Минюста. Правда, прокуроры, которые когда-то тоже оказывали бесплатную помощь малоимущим, видят цель борьбы с Минюстом не в поддержке адвокатов, а в возвращении себе полномочий, урезанных ранее в ходе судебно-правовой реформы. Генпрокуратура, похоже, хочет воспользоваться шансом отвоевать себе полномочия по судебному представительству в гражданских делах, что позволит ей активно вмешиваться практически в любой судебный процесс.

Юрий КОЛЕСОВ