Время новостей
     N°61, 11 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2005
Официально
Правительство

Проект указа президента России о приватизации «Связьинвеста» поступил в правительство. Согласно проекту указа, подготовленному Минэкономразвития и Мининформсвязи, согласованному со всеми заинтересованными ведомствами, «Связьинвест» исключается из списка стратегических предприятий и вносится в список компаний для приватизации. В подготовленном проекте указа не указан точный пакет приватизируемых акций, но прописывается возможность приватизации до 75% минус одна акция (то есть всего госпакета). Срок приватизации в проекте также не указан.

Ведомства

Министерство финансов России представило в комиссию правительства по бюджетным проектировкам основные показатели трехлетнего финансового плана страны на 2006--2008 годы. Основные параметры финансового плана подготовлены на основе прогноза социально-экономического развития страны на ближайшие три года, который был утвержден на заседании правительства России 7 апреля.

Возможности использования космических технологий в различных отраслях народного хозяйства, в частности для мониторинга транспортных средств и управления дорожным движением, обсуждались на встрече министра экономического развития и торговли России Германа Грефа и руководителя «Роскосмоса» Анатолия Перминова.

Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков сообщил, что в России только семь партий преодолели 50-тысячный барьер по числу членов: «Единая Россия», КПРФ, Народная партия, «Яблоко», Российская партия жизни, Партия возрождения России и Российская партия пенсионеров.

Государственая дума

Приняла закон, который позволит проводить профилактическую работу с несовершеннолетними, употребляющими пиво. Во втором и третьем чтениях приняты поправки в закон «Об основах профилактики безнадзорности», регламентирующие работу с несовершеннолетними, употребляющими этот напиток. Слова «спиртные напитки» в законе заменяются на «алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе».

Проголосовала за повышение стипендий студентам, получающим бесплатное образование на очных факультетах федеральных государственных вузов. Как сообщил, представляя этот закон, министр образования и науки Андрей Фурсенко, предлагается с 1 апреля текущего года повысить размер стипендий с 400 до 500 руб., а с 1 сентября текущего года -- до 600 руб. Министр отметил, что на реализацию законопроекта потребуется выделить из федерального бюджета 3,1 млрд рублей.

По сообщениям информагентств и собственной информации