Время новостей
     N°61, 11 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2005
Арифметика врага
За последние два года россияне радикально поменяли свои взгляды на то, как мир относится к России. Еще в 2003 году 51% россиян полагали, что хорошо, и лишь 33% -- что плохо. Теперь, если верить свежему опросу фонда "Общественное мнение", только 34% россиян находят отношение мира к нашей стране хорошим, зато 46% уверены, что нас в мире не любят. При этом россияне во всех без исключения опросах главным достижением путинского правления называют именно успехи во внешней политике. Получается, большинство населения думает так: чем больше у нас внешнеполитических достижений, тем больше нас не любят.

По сути, россияне в этом вопросе солидаризируются с действующей властью. Образ внешних врагов, желающих ослабления России и потому постоянно вставляющих палки в колеса ее геополитической машины, эксплуатируется весьма активно. Теракт в Беслане был объявлен акцией международного терроризма, желающего расчленить Россию. Про единый западный сценарий «бархатных революций» на постсоветском пространстве среди российской властной элиты не говорит только ленивый. Хотя события в той же Киргизии оказались для США, пожалуй, еще большей неожиданностью, чем для России. А на Украине сценарный план Кремля проявлялся уж точно не менее явно, чем такой же план абстрактного Запада. Наконец, экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе настолько не нравился нынешнему российскому руководству, что наши военные всерьез рассматривали планы нанесения ударов по Панкисскому ущелью для борьбы с чеченскими боевиками. Которые, между прочим, свободно ходили туда-сюда через российско-грузинскую границу, контролируемую не только грузинскими, но и российскими пограничниками.

Ощущение нарастающей враждебности мира по отношению к России в общественном сознании может быть очень выгодно власти, но крайне опасно для развития страны. Внешний враг -- испытанное средство прикрытия ошибок, как собственно во внешней, так и во внутренней политике. Мол, мы стараемся, а нам мешают. Мы становимся сильнее, а нам завидуют. Но это самообман. Тот биполярный мир, который позволял разыгрывать эту нехитрую комбинацию советским правителям, давно рухнул. За Россией больше нет никакого соцлагеря, никаких стран-сателлитов. Мы пока, по сути, одиноки в современном мире и только ищем свое место под солнцем. Мы еще не разобрались, кто наш прочный стратегический союзник. А финансовые или военные возможности покупать дружбу третьих стран, чем активно пользовался тот же СССР, у России просто отсутствуют.

Однако если люди не улавливают прямую связь между ухудшением отношения к стране в мире и ее собственным поведением, это прямой путь к превращению такой страны в государство-изгой. Россия на наших глазах совершает тяжелейший исторический переход от статуса одного из мировых лидеров, от страны, которая привыкла быть идеологическим вождем значительной части человечества, в положение обычного крупного государства. Когда наша власть пытается примерять на себя тот или иной геополитический парик, она должна помнить, что по населению мы несильно превосходим Нигерию и прилично уступаем Индонезии. А по ВВП сопоставимы с Мексикой.

Исподволь настраивая россиян против остального мира либо потакая таким настроениям, власть тем самым делает для них мучительнее эту совершенно неизбежную потерю геополитического могущества. Хотя у граждан любой страны независимо от ее размеров есть тысячи способов завоевать уважение в мире: участие в гуманитарных операциях, сочинение великих произведений искусства, спортивные рекорды. Наконец, уважение к России в мире только добавится, если наша страна действительно совершит прорыв и войдет в число ведущих экономик планеты, для чего у нас есть все объективные условия.

Зато арифметика врага может обернуться для России алгеброй тоталитаризма. Желанием новой самоизоляции. Кризисом политической воли к демократическим реформам. Увы, нынешнюю Россию есть за что не любить. Но причины такой нелюбви, как и в отношениях между людьми, всегда надо искать прежде всего в себе.

Семен Новопрудский