Время новостей
     N°61, 11 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2005
Убыточное будущее
Депутаты отсрочат реформу налога на прибыль
В конце минувшей недели налоговый подкомитет Государственной думы по настоянию Министерства финансов рекомендовал к принятию законопроект, отодвигающий сроки введения обещанных послаблений по налогу на прибыль. Переносить убытки на будущее скорее всего разрешат не со следующего года, как ожидалось, а лишь с 1 января 2007-го.

В ходе серии консультаций правительства с бизнесом по налоговой реформе и улучшению администрирования налогов Министерство финансов среди прочих мер по налогу на прибыль обещало уже со следующего года снять ограничения по переносу предприятиями убытков на будущее. Поправки предлагалось внести в уже подготовленный законопроект, дополняющий и уточняющий нормы главы «налог на прибыль» Налогового кодекса. В свое время эта глава была принята в большой спешке, и ее «подчисткой» Министерство финансов с депутатами занимается уже несколько лет.

После консультаций с бизнесом правительство решило внести в трехсотстраничный документ еще несколько поправок, направленных, как говорилось в материалах Минфина, на «усиление инвестиционной активности и поддержание экономического роста». Кроме возможности переносить на будущее убытки в неограниченном объеме предлагалось, в частности, дать возможность компаниям списывать расходы на научные разработки и ввести «инвестиционную премию» в размере 10% от стоимости основных фондов.

Возможность переноса убытков на будущее была, пожалуй, одной из наиболее необходимых бизнесу правительственных инициатив. Дело в том, что если предприятие несет убытки (к примеру, в связи с закупкой нового оборудования), то по ныне действующим правилам оно может в течение десяти последующих лет уменьшать свою налоговую базу на 30% от понесенного убытка. Такая норма, как признал в своем докладе на посвященном налоговой теме заседании правительства в марте заместитель министра финансов Сергей Шаталов, никак не способствовала переоснащению предприятий и была губительна для малого бизнеса. Поэтому, как это принято практически во всех странах, ограничение на перенос убытков было предложено отменить.

Однако сейчас на заседании налогового подкомитета вдруг выяснилось, что другой заместитель министра финансов, Михаил Моторин, предлагает иное, гораздо более осторожное решение проблемы: с 2006 года увеличить с 30 до 50% сумму разрешенного к переносу убытка и лишь с 2007 года отменить ограничение совсем. Как рассказал чиновник журналистам после заседания комитета, полный перенос убытков моментально создаст в бюджете дыру в 70 млрд рублей.

Любопытно, что депутаты оказались в этом вопросе едва ли не консервативнее Минфина. Расширение возможности переносить убытки подкомитет назвал потенциально опасным с точки зрения появления новых налоговых схем. По словам заместителя председателя бюджетного комитета Думы Сергея Штогрина, предприятия вполне могут начать искусственно раздувать расходы (перечень которых будет открыт), чтобы показать как можно больше убытков. И таким образом уменьшить в будущем налоговую базу по прибыли.

Ирина СКЛЯРОВА