Время новостей
     N°130, 24 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2001
«Соник Дуо» получил приграничные частоты
Оператор мобильной связи «Соник Дуо» получил частоты, необходимые для запуска двухдиапазонной GSM-сети в Москве и области. Вчера Госкомиссия по частотным ресурсам предоставила компании еще одну «порцию» частот. Ими поделились силовые ведомства в рамках программы конверсии «Спектр-2003».

Когда в мае прошлого года «Соник Дуо» получил третью лицензию на предоставление услуг двухдиапазонной связи GSM-900/1800 в Москве и области, диапазон частот 900 МГц и смежные с ним были уже поделены конкурентами и силовиками. Попытки Минсвязи потеснить «Мобильные телесистемы» и «Вымпелком» в диапазоне 900 МГц привели к разразившемуся в прошлом сентябре скандалу, и «Соник Дуо» пришлось искать альтернативу.

В мае нынешнего года сеть «Соник Дуо» была технически готова к запуску, но тогда она располагала лишь частотами диапазона 1800 МГц. Как заявил директор службы информации «Соник Дуо» Роман Проколов, бизнес-план предусматривал строительство двухдиапазонной сети, и компания не собиралась от него отказываться. Дело в том, что строительство GSM-сети на базе только диапазона 1800 МГц требует большего числа базовых станций, передающих и принимающих радиосигнал, и оправданно только в густонаселенных районах.

Были три способа получить частоты заветного 900 МГц диапазона. Выпросить у конкурентов, по словам г-на Проколова, не удалось. Получилось переселить силовиков на другие частоты. Есть еще один, распространенный в Европе, способ -- расширить границы диапазона 900 МГц за счет приграничного диапазона -- E-GSM.

Однако испытания показали, что трубки E-GSM конфликтуют при работе с аппаратами стандарта CDMA и D-AMPS, которыми пользуются клиенты «Сонета» и «Би Лайна». Тем не менее, по словам г-на Проколова, дополнительные испытания показали безопасность E-GSM для этих стандартов. Коммерческий запуск сети произойдет в этом квартале.

По прогнозам ИГ «Атон», к концу 2002 года «Соник Дуо» может занять до 10% столичного рынка. Как заявила аналитик инвестгруппы Надежда Голубева, все будет зависеть от стратегии «Соник Дуо» при захвате рынка.

Роман ДОРОХОВ