Время новостей
     N°130, 24 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2001
Дорогие друзья
Башкредитбанк скупает союзников
Совместное ведение бизнеса к всеобщей выгоде его участников плохо приживается в России. Более крупному партнеру, как правило, проще купить актив, чем дружить с его владельцем. Справедливость этого наблюдения подтверждает непродолжительная история Урало-Сибирского банковского альянса (УСБА), созданного пару месяцев назад по инициативе Башкредитбанка (см. «Время новостей» от 28 мая и 25 июня).

Как выясняется, УСБА оказался не более чем дымовой завесой. В действительности «Башкред» будет осваивать территорию Уральского и Сибирского федеральных округов, используя стратегию, опробованную МДМ-банком на северо-западе, -- т.е. через покупку региональных банков.

В минувшую пятницу президент «Башкреда» Азат Курманаев (на снимке) заявил о намерении купить пять банков. Источник газеты «Время новостей» в руководстве «Башкреда» подтвердил, что альянс был придуман для того, чтобы не отпугнуть потенциальных партнеров. Географическая экспансия позволит «Башкреду» увереннее конкурировать со Сбербанком.

УСБА был учрежден в конце мая Башкредитбанком и Уралпромстройбанком (УПСБ). Банки объявили, что собираются развернуть совместные проекты в области металлургии и пластиковых карт, а также проводить общую кадровую и технологическую политику. В конце июня к альянсу присоединился Кузбассугольбанк (КУБ), купленный Башкредитбанком у АРКО. И хотя г-н Курманаев говорил, что вступить в альянс желают еще несколько (то ли 5, то ли 12) банков, похоже, что с течением времени «Башкред» решил отбросить идею альянса за ненадобностью.

Потребность в эвфемизмах могла отпасть хотя бы потому, что «Башкред» имел возможность убедиться: региональные элиты в Сибири и на Урале не будут чинить препятствий его экспансии под собственным брэндом. Союз с УПСБ был одобрен свердловским губернатором Эдуардом Росселем, а покупка КУБа не могла состояться без благословения Амана Тулеева.

Дальнейшее продвижение «Башкреда» в регионы будет происходить преимущественно через покупку местных кредитных организаций, сказал нашей газете один из руководителей банка. «Банкам на Урале и в Сибири надо объединяться хотя бы потому, что промышленность в этих регионах уже консолидировалась и теперь нуждается в качественно новом уровне банковских услуг, -- говорит он. -- А «карманные» банки такого уровня не обеспечат».

Руководство «Башкреда» уверяет, что нацелено на «мягкую» интеграцию новых банков. «Как это будет происходить, все смогут увидеть на примере Кузбассугольбанка, -- поясняет наш источник. -- Мы хотим постепенно, никого не пугая, внедрить свои подходы к бизнесу и использовать для работы в нашей структуре большинство работников купленного банка».

Планы «Башкреда» обеспечены идеологическим прикрытием в духе последних инициатив Российского союза промышленников и предпринимателей. По словам г-на Курманаева, слияния и поглощения -- единственный способ повысить капитализацию банковской системы. Если не пойти по этому пути вовремя, после перехода на международные стандарты бухучета в 2004 году 90% банков окажутся банкротами, говорит банкир.

Поглощение нескольких региональных банков вряд ли создаст "Башкреду" особые проблемы, говорит главный аналитик агентства "Рус-рейтинг" Ольга Еременко. «Нельзя исключать возможный конфликт интересов с менеджментом некоторых из приобретаемых банков, но скорее всего руководители Башкредитбанка смогут разрешить возникающие противоречия», -- говорит она.

Эксперт ИЦ «Рейтинг» полагает, что «Башкред» имеет все основания рассчитывать на взаимность со стороны своих младших партнеров. «Сейчас в банковской системе застой, большинство мелких и средних банков просто не знают, что делать дальше, -- рассуждает он. -- Многие с радостью продадут свой бизнес, ведь это лучше, чем прогореть».

Олег ЧЕРНИЦКИЙ