Время новостей
     N°130, 24 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2001
Любой ценой
Владивостокский чиновник торговал недвижимостью за взятки
Прокуратура Приморского края завершила расследование дела о коррупции в мэрии Владивостока. На скамье подсудимых уже в ближайшее время окажутся вице-мэр Валентин Нечаев и шестеро его подчиненных. Все они работали в городском комитете по управлению имуществом и, по версии следствия, брали взятки за приватизацию муниципальной недвижимости по сильно заниженным ценам.

Правоохранительные органы держат в секрете подробности дела, в том числе и имена остальных обвиняемых, ссылаясь на тайну следствия. Однако, как стало известно корреспонденту газеты «Время новостей», следствие располагает сведениями, что за последние два года из собственности мэрии Владивостока были незаконно выведены и проданы более сотни различных объектов.

Прокуратуре удалось доказать, что 114 помещений было продано на открытых аукционах по сильно заниженным ценам, причем, по версии следствия, сделано это было умышленно. Например, один из крупнейших во Владивостоке магазин «Кооператор Приморья» общей площадью почти 1,4 тыс. кв. м был реализован всего за 16 тыс. долл., хотя его рыночная стоимость составляла тогда от 370 до 500 тыс. долл. При этом официальную информацию о предстоящих аукционах комитет по управлению муниципальным имуществом публиковал среди частных объявлений в самых малотиражных газетах.

Валентина Нечаева арестовали в апреле этого года, и почти сразу он дал признательные показания. В квартире и служебном кабинете вице-мэра состоялись обыски, в ходе которых были обнаружены документы, подтверждающие его причастность к аферам. Сегодня Нечаев и его подчиненные знакомятся с материалами дела накануне суда. Им грозит лишение свободы на срок до семи лет и запрещение работать в местном самоуправлении в течение трех лет после освобождения.

Работники прокуратуры воздерживаются от комментариев, ссылаясь на то, что некие не установленные сообщники, оставшиеся на свободе, могут замести следы. Единственный комментарий был дан в самом начале следствия. «Это дело требует тщательного анализа, расследование осложняется тем, что связано с многочисленными экспертизами. Нужно оценивать реальную стоимость объектов муниципальной собственности, проверять документацию», -- сказал сразу после ареста Нечаева заместитель прокурора Приморского края Владимир Богомолов.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток