Время новостей
     N°130, 24 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2001
Скоростной отказ
Петербург не желает платить по долгам РАО ВСМ
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Виктор Кротов заявил вчера, что Санкт-Петербург, являющийся субгарантом по федеральному кредиту в размере 200 млн долл., привлеченному в 1998 году для строительства высокоскоростной магистрали между двумя российскими столицами, не будет выполнять свои поручительские обязательства. Чиновник даже высказал надежду, что соответствующая строчка будет исключена из ныне действующего бюджета России на 2001 год.

Для строительства скоростной дороги Москва--Петербург в начале 90-х годов было образовано РАО ВСМ, контрольный пакет акций которого принадлежит Минимуществу. Множество экспертов неоднократно указывали, что проект магистрали нецелесообразен экономически и пагубен с экологической точки зрения. Тем не менее проект был запущен, и в 1998 году РАО привлекло кредит английских банков Indosuez и SBC Warburg в размере 200 млн долл. на 15 лет под 5% годовых и под федеральные гарантии. Кредитный договор подписали Минфин, Внешэкономбанк (банк-агент) и Санкт-Петербург, ставший субгарантом. Однако законодательное собрание города не утвердило договор поручительства, и таким образом 200 млн долл., казалось бы, не легли тяжким грузом на городской бюджет. Видимо, исходя из этих соображений, Минфин записал в программе федеральных внешних заимствований на 2000 год 65 млн долл. из уже выбранных РАО из кредита -- под субгарантии Петербурга. Поскольку средства потрачены на строительство транспортно-коммерческого вокзального центра в центре города (он, правда, так и остался недостроенным), федеральное правительство намерено взыскать эту сумму с Петербурга. Тем более что само РАО ВСМ неплатежеспособно.

Городские власти высказали вчера свою официальную позицию по этому поводу. «Прямых претензий городу не предъявлено, и наших обязательств по долгам ВСМ возникнуть не может», -- заявил Виктор Кротов. Он указал на то, что в кредитном договоре между Минфином, Внешэкономбанком и Петербургом «имеется ссылка на действующий закон о долге города, который требует утверждения любого договора поручительства законодательным собранием». А так как утверждения не было, то и говорить не о чем, считает Кротов. Договор юридически ничтожен. Понятно, что пока деньги тратились, в Санкт-Петербурге городские власти об этом маленьком казусе не вспоминали.

По словам г-на Кротова, у Минфина не будет юридических оснований для взысканий с Петербурга долга ВСМ, который, впрочем, по оценке чиновника, несколько ниже -- «около 40 млн долл.». «Мы находимся в диалоге с Минфином и считаем, что выйдем из этого положения как минимум в этом году», -- добавил вице-губернатор.

Почему в Смольном стали делать такие заявления именно сейчас, в середине финансового года, вполне понятно. РАО ВСМ окончательно обанкротилось и прекратило всяческую деятельность. В то же время в городском комитете финансов дополнительные доходы направляют на выкуп эмиссии еврооблигаций -- из выпущенных в 1997 году евробондов на сумму 300 млн долл. уже выкуплено на 160 млн. Только в первом полугодии профицит бюджета составил 1,76 млрд руб., и на второе полугодие запланирована такая же сумма. Город намерен в 2002 году выпустить вторую эмиссию евробондов и взять бюджетзамещающий кредит Мирового банка.

На этом фоне Петербургу нет смысла вешать на свою репутацию ярлык гаранта сомнительных проектов.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург