Время новостей
     N°130, 24 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2001
Слуднов снова бьет рекорды
Вчера наши пловцы остались без наград
На самом южном острове Японии, Кюсю, в Фукуоке проходит 9-й чемпионат мира по водным видам спорта, в котором участвует больше полутора тысяч спортсменов. Специально к мировому первенству хозяева построили несколько бассейнов, главный из которых -- «Марин Мессе», представляющий собой уникальную сборную конструкцию, состоящую из 163 пластиковых панелей. До этого такие дешевые проекты применяли лишь при строительстве 25-метровых бассейнов и 30-метровых для ватерполистов, но никогда для 50-метровых. Через две недели после окончания чемпионата «конструктор» можно будет разобрать и соорудить в любом другом месте. Дешево и удобно. А вот неудобно то, что хозяева чемпионата работают по схеме, от которой не отступают ни на секунду, ни на сантиметр. Если соревнования заканчиваются раньше назначенного срока, автобус ни за что не поедет раньше. Впрочем, и не опоздает.

Расписание же как транспорта, так и турниров, составлено крайне неудачно. Пожалуй, впервые за последние несколько лет состязания по водным видам спорта -- плавание, синхронное плавание, водное поло, прыжки в воду и соревнования по плаванию на открытой воде -- проходят в разных местах, которые расположены далеко друг от друга. Причем самое неприятное, что турниры накладываются по времени, и это всем усложняет работу.

Только японцам это нисколько не мешает наслаждаться жизнью в 35-градусную жару при стопроцентной влажности. Они только отмахиваются от проблем бумажными веерами и с удовольствием покупают мягкую игрушку-талисман чемпионата «Пачало». Пачало -- фольклорный образ японского водяного, живущего в водах Японского моря, омывающего остров Кюсю, который, по мнению организаторов, приносит счастье всем, кто любит плавать.

Возможно, поэтому на чемпионате устанавливается один рекорд за другим. Вначале австралийская «Торпеда» Иан Торп побил свой собственный мировой рекорд на дистанции 400 метров вольным стилем -- 3.40,17. Затем мужская сборная Австралии в эстафете 4 по 100 м установила новый рекорд чемпионатов мира 3.14,10 (сборная России только шестая). И наконец, вчера в квалификационном заплыве россиянин Роман Слуднов, первый в мире на дистанции 100 м брассом выплывший из минуты -- 59,97, установил рекорд чемпионата, показав время в квалификации 1.00,40, а в полуфинале установил новый мировой рекорд -- 59,94. После финиша Роман так прокомментировал свой результат: «Я приехал сюда за медалью и хочу улучшить свой рекорд». Основной его соперник американец Глен Эдвард Мозес в предварительном заплыве показал лишь третий результат -- 1.01,12. Еще один россиянин, Дмитрий Коморников, 19-й. Финал Слуднову предстоит плыть сегодня, а вчера наши пловцы были далеки от пьедестала.

В соревнованиях прыгунов в воду на однометровом трамплине россиянки Юлия Пахалина и Вера Ильина остались без медалей. Они не поднялись выше 5-го и 6-го мест. Экс-россиянка Ирина Лашко, теперь выступающая под австралийским флагом, -- пятая, а первенствовала китаянка Ву Минкся. Днем раньше в синхронных прыжках с 10-метровой вышки российский дуэт Светлана Тимошинина и Евгения Ольшевская завоевали «серебро».

Марина БАНЦЕКИНА, Фукуока