Время новостей
     N°58, 06 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2005
Убойная статистика
По данным организации "Международная амнистия", в прошлом году в 28 странах мира казнены как минимум 3797 человек -- больше, чем когда-либо за последнюю четверть века. Для сравнения, в 2003 году на законной основе были умерщвлены 1146 человек. Эти сведения приводятся в опубликованном вчера докладе организации. Правозащитники считают высшую меру наказания в форме смертной казни непоправимым нарушением главнейшего права человека -- на дарованную Богом жизнь. Больше всего казненных в 1,3-миллиардном Китае -- 3400. В Иране -- не менее 159, во Вьетнаме -- 64. На четвертом месте США с 59 казнями.

Правозащитники говорят, что общий печальный рекорд гораздо выше. Многие страны не публикуют официальных данных по поводу смертных приговоров. Поэтому "Международная амнистия" составляет свои ежегодные доклады на основе сообщений в прессе либо конфиденциальной информации. В Японии, например, почти все казни (здесь они осуществляются через повешение) окутаны строжайшим покровом секретности. За исключением, пожалуй, тех случаев, когда речь идет о каком-нибудь особо кровожадном маньяке. Замглавы вашингтонского пресс-центра "Международной амнистии" г-жа Кристен Уле рассказала в телефонном интервью "Времени новостей", что «в Японии сам факт казни официально не обнародуется. О нем сообщают только родственникам казненных». От них-то правозащитники, как призналась нам г-жа Уле, и узнали, что в 2004 году в стране повешены два человека.

В КНР, по словам анонимного китайского чиновника, в прошлом году на самом деле расстреляны около 10 тыс. человек. В 80-е годы расстрелы убийц, насильников, грабителей и наркодельцов проводились в Китае публично на стадионах. Сейчас все чаще применяются смертельные инъекции. Когда в начале марта глава британского отделения "Международной амнистии" Кейт Аллен заявила, что китайская статистика "воистину устрашающая", премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао пообещал улучшить правовую систему страны и выносить смертные приговоры "тщательно и справедливо".

В США действие смертной казни прекращено в 13 из 50 штатов. (В 12 штатах смертная казнь вовсе отменена, в одном объявлен мораторий). С 2002 года смертные приговоры выносятся только коллегиями присяжных, а не судьями единолично и не могут быть применены к умственно отсталым преступникам. 1 марта Верховный суд США объявил казнь неконституционной в отношении лиц, совершивших преступление до достижения ими 18 лет.

В 33 штатах электрический стул, на котором предсмертные мучения осужденных иногда длились более получаса, вытеснен смертельной инъекцией. (Правда, по закону штата Юта преступник может выбрать расстрел). Первая доза инъекции погружает приговоренного в глубокий сон, вторая отключает легкие, третья -- сердце. Конец наступает максимум через 18 минут. Таким способом в 2001 году казнили 33-летнего Тимоти Маквея, взорвавшего в апреле 1995 года торговый центр в Оклахома-Сити. Тогда погибли 168 человек, в том числе 19 детей. Их родители очень жалели, что в 1977 году штат Оклахома первым в США заменил электростул на безболезненные уколы.

Россия в докладе «Международной амнистии» не упоминается. В нашей стране мораторий на смертную казнь был введен президентским указом в декабре 2001 года. И соблюдается по сей день, хотя после кровопролитных терактов, особенно в Беслане, многие политики настаивают на его отмене. В беседе с корреспондентом "Времени новостей" г-жа Кристен Уле подытожила: "Мы рады, что мораторий работает в России, и надеемся, что он приведет к полной отмене смертной казни в вашей стране".

Дмитрий ЛЕОНТЬЕВ, Александр САМОХОТКИН