Время новостей
     N°58, 06 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2005
Израильтяне допрашивают Гусинского часами
Полиция пришла к олигарху домой неизвестно куда
Вчера бизнесмена Владимира Гусинского, владельца телеканала RTVi и совладельца израильской газеты "Маарив", вновь вызвали для дачи показаний. Это уже третий визит бывшего российского олигарха в полицию с тех пор, как 30 марта он вернулся в Израиль из США. Первый допрос длился пять часов, второй -- семь с половиной, третий тоже занял около пяти часов. Полиция, по данным "Времени новостей", навестила и дом бизнесмена. Неизвестно, какие документы были там изъяты. Примечательно, что где в Израиле находится особняк олигарха, официально не разглашается.

Владимир Гусинский дает показания по делу банка "Апоалим", которое считается крупнейшей в истории Израиля банковской аферой с отмыванием денег. Полиция планировала допросить 45 человек, пользовавшихся услугами банка, но о допросах остальных 44 клиентов информации пока не поступало. Известно лишь, что по решению отдела полиции Израиля по борьбе с международными преступлениями арестованы счета всех клиентов, подозреваемых в крупной афере. Помимо Гусинского среди подозреваемых в отмывании денег называлось имя владельца контрольного пакета акций Group Menatep Леонида Невзлина. Однако в интервью "Времени новостей" г-н Невзлин опроверг свою причастность к скандалу и сообщил, что на его счет в банке "Апоалим" арест не наложен (см. "ВН" за 5 марта 2005 года).

Арнон Перельман, представитель Владимира Гусинского в Израиле, в беседе с корреспондентом "ВН" подчеркнул, что "Гусинский прибыл в Израиль специально для дачи показаний и останется в Израиле до тех пор, пока этого будет требовать полиция Израиля". Однако по сообщениям израильских СМИ, после первого допроса у Гусинского конфисковали паспорт, поэтому он просто не сможет покинуть Израиль до тех пор, пока у отдела по борьбе с международными преступлениями будут к нему вопросы. Сообщалось, что после первого допроса Гусинский был выпущен под залог, однако эту информацию Арнон Перельман опроверг. "Никакого денежного залога г-н Гусинский не вносил", -- сказал Перельман корреспонденту "ВН".

Адвокаты Гусинского, в том числе и бывший министр юстиции Израиля Давид Либаи, уверены, что Гусинскому не могут быть предъявлены обвинения, поскольку "все его капиталы получены благодаря законному бизнесу и он никогда не был вовлечен в получение доходов из нелегальных источников". Полиция Израиля пока воздерживается от заявлений.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим