Время новостей
     N°58, 06 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2005
В тюрьму за антифашизм
Противники шествия легионеров СС оказались под судом
Сегодня и завтра в Риге предстанут перед судом трое депутатов прошлого и нынешнего созывов Думы латвийской столицы. Членов политического объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) обвиняют в административном правонарушении, а именно -- в злонамеренном неподчинении законным распоряжениям работника полиции во время акции протеста против шествия бывших латышских легионеров СС 16 марта. Максимальная ответственность, предусмотренная по этой статье, -- штраф в 400 долл. или 15 суток административного ареста. Рижская дума не санкционировала пикет антифашистов на том основании, что заявка была подана слишком поздно.

Первые слушания в суде прошли вчера, но рассмотрение дела было отложено. Сегодня перед судом предстанет выбранный в Рижскую думу нового созыва защитник прав русских школ Латвии Виктор Дергунов, завтра -- депутат Владислав Рафальский и депутат Рижской думы предыдущего созыва Александр Гильман. К ответственности будут привлечены еще 27 участников акции протеста.

"Мне стыдно и противно, -- сказал "Времени новостей" депутат Владислав Рафальский. -- То, что происходит у нас в стране, еще не фашизм, но уже напоминает Германию начала 30-х годов ХХ века. Те же разговоры о национальной исключительности, тот же поиск врагов... Я работаю в школе учителем. Меня возмущает, что это шествие оформляли молодые люди, школьники. Значит, неонацистская политика властей заражает молодежь. Кстати, 16 марта я случайно оказался у памятника Свободы, но решил тоже показать свое отношение к происходящему. Не к шествию -- к политике, проводимой в стране".

Со времени восстановления независимости Латвии 16 марта в стране организуются шествия в память латышского легиона СС, созданного в 1942 году. 16 марта 1944 года латышские эсэсовцы единственный раз вступили в бой с советскими войсками у города Опочка Псковской области. Год назад шествие в честь легионеров не разрешили, но молодые радикалы из националистического движения "Клуб 415" оспорили отказ Рижской думы в суде и выиграли дело. Поэтому в этом году глава исполнительной власти Риги (теперь уже бывший), социал-демократ Марис Тралмакс разрешил мероприятие, но запретил пикет протеста.

16 марта несколько сотен человек, участники шествия легиона "Ваффен СС", образовали так называемую аллею флагов, склонив национальные флаги к ногам идущих. Сегодня в Латвии насчитывается около 300 ветеранов легиона. В этом году министерство обороны страны увеличило им пенсию. Ветеранам антигитлеровской коалиции пенсии не повысили.

Однако свыше 100 человек все же заблокировали пешеходный переход перед памятником Свободы в центре Риги, препятствуя движению марша легионеров. Участники акции протеста, одетые в робы узников концлагерей с желтыми звездами Давида, кричали "Позор!" и "Фашизм не пройдет!" и не реагировали на призывы полиции освободить дорогу. Их задержали и доставили в полицейский участок.

Депутат сейма от «ЗаПЧЕЛ» Николай Кабанов заявил "ВН": "Действия Рижской думы прошлого созыва по запрету пикета антифашистов были совершенно неконституционными и преследовали желание польстить национально озабоченному электорату. Но и после переизбрания руководства муниципалитета новый мэр Айварс Аксенокс из партии "Новое время" подтвердил, что легионерские шествия не только нельзя запрещать, их надо всячески охранять!"

Сергей ТЫЩЕНКО, Рига
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика