Время новостей
     N°58, 06 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2005
Голодовка для НАТО
Депутаты сейма Литвы Пятрас Гражулис и Эгидиюс Клумбис клянутся, что продолжат свою голодовку протеста до 20 апреля, чтобы устроить скандал на встрече в Вильнюсе всех 25 министров иностранных дел стран НАТО. Гражулис объявил голодовку 22 марта, требуя отправить в отставку министра иностранных дел Литвы Антанаса Валиониса и главу департамента госбезопасности Арвидаса Поцюса. Так г-н Гражулис отреагировал на решение сейма оставить в покое Валиониса и Поцюса. Они, как выяснилось, состояли в списках резерва КГБ СССР, но не более того. Во времена СССР зачислялись в резерв КГБ те лица, которых на случай войны предполагалось использовать в подпольном сопротивлении.

Поначалу в сейме обращали мало внимания на эксцентричного депутата и его деревянную табличку, на которой красными буквами написано требование об отставке «министров-кагэбистов». Видимо, парламентарии надеялись, что терпения Гражулису хватит ненадолго, и он, выразив свое отношение к делу, угомонится. Однако Гражулис не унялся. Более того, через неделю к нему присоединился депутат Клумбис. Ведут себя протестующие депутаты вызывающе. Когда председатель Европарламента Хосеп Боррель вышел на трибуну, чтобы поприветствовать сейм, они уселись со своими деревяшками в первом ряду прямо напротив высокого гостя.

На неофициальный саммит НАТО 20 апреля в Литву должны приехать генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, руководитель внешней политики ЕС Хавьер Солана, госсекретарь США Кондолиза Райс. Освещать встречу будут до полутысячи журналистов со всего света, которые, конечно, сделают двух голодающих депутатов знаменитыми. Гражулис грозится бывать всюду, где станут появляться высокие гости, а в понедельник он заявил, что скоро к нему присоединятся еще пять членов сейма.

Политики Литвы всерьез испуганы картиной толпы парламентариев с бледными исхудавшими лицами, которые твердят натовским министрам, что страной заправляют бывшие кагэбисты. Бунтовщиков пытаются пристыдить даже авторитетом усопшего Папы Римского, умоляя их избрать в такие дни не такую одиозную форму протеста.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика