Время новостей
     N°58, 06 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2005
Отречение не принято
Акаеву напомнили слово "импичмент"
История с отставкой Аскара Акаева с поста президента Киргизии начинает походить на многосерийный триллер с неизвестной концовкой. Сегодня уже третий день с того момента, как парламент Киргизии собирается принять нотариально заверенное в Москве заявление Акаева о сложении с себя с 5 апреля президентских полномочий. Вчера эта процедура киргизским депутатам не удалась-- не было кворума. По одним данным, в парламенте оказалось 60 депутатов из 75, по другим -- не более 50.

По словам депутата Ташкула Керексизова, участвовавшего в московских переговорах с Акаевым, согласно конституции Киргизии заявление об отставке президента должно быть заслушано «полным составом парламента». Если депутат правильно цитирует основной закон своей страны, то из этого следует, что о принятии отставки Акаева на ближайшие месяцы придется забыть. Хотя бы по двум причинам. Во-первых, в результате недавних парламентских выборов было избрано только 69 из 75 депутатов. В шести округах предстоит дополнительное голосование. Во-вторых, среди уже избранных депутатов значатся имена детей Акаева: дочери Бермет и сына Айдара. А они, как и их отец, не могут сегодня вернуться на родину, поскольку нынешние власти Киргизии не гарантируют им безопасность.

Но, как утверждают информированные источники «Времени новостей», г-н Керексизов «больше известен в качестве удачного бизнесмена и не слишком силен по части конституционных норм». Поэтому его публичные объяснения причин затяжки с принятием отставки «не имеют ничего общего с реальностью».

Гораздо больше похожи на правду другие толкования сложившейся ситуации. Как уже писала газета «Время новостей» во вчерашнем номере, в Киргизии нарастает протест против условий, на которых Акаеву было предложено подать в отставку: сохранение ему гарантий и привилегий по закону о первом президенте Киргизии. Мнение этой части киргизского общества и выражали вчера некоторые депутаты парламента, категорически отказывающиеся принимать добровольную отставку и требовавшие вместо этого возбудить против Акаева процедуру импичмента. Такую позицию вчера озвучил в парламенте депутат Азимбек Бекназаров, назначенный и.о. генпрокурора Киргизии. Г-н Бекназаров выражает мнение той части пришедшей к власти киргизской оппозиции, которая представляет юг страны. К этому же крылу нового руководства относится нынешний премьер и и.о. президента Киргизии Курманбек Бакиев.

Отметим, что процедура импичмента, и это хорошо понимают авторы идеи, занимает согласно той же конституции Киргизии не менее четырех месяцев. Вслед за парламентом, возбудившим импичмент, правовую оценку должен дать конституционный суд и т.д. А если так, затяжка с решением судьбы Акаева отнюдь не на руку премьеру и его сторонникам, поскольку отодвигает как возможность легитимации их статуса во власти, так и признание новой власти международным сообществом. Ведь до окончательного решения «акаевской проблемы» не могут быть проведены и досрочные президентские выборы.

Таким образом, все, что происходит в эти дни в киргизском парламенте, больше напоминает тривиальный политический водевиль. Часть депутатов демонстрирует перед своими избирателями верность данным им обещаниям -- отправить Акаева в отставку так, чтобы «неповадно ему было». Но возможности для этого были утрачены уже больше недели назад, когда сам г-н Бакиев признал легитимность вновь избранного парламента, в большинстве своем состоящего из сторонников Акаева, в обмен на свое признание в качестве премьера и и.о. президента...

Поэтому можно прогнозировать, что отставка Акаева все же будет принята в ближайшие дни, а вслед за этим окончательно определится и дата президентских выборов. Возможность участия в них популярного в Киргизии Феликса Кулова может определиться уже сегодня, когда Верховный суд Киргизии рассмотрит вопрос о снятии с него уголовной судимости.

Тем временем Россия начинает устанавливать контакты с новой властью. По сведениям "Времени новостей", по приглашению МИД России рабочий визит в Москву 11--12 апреля совершит и.о. министра иностранных дел Киргизии Роза Отунбаева. Г-жа Отунбаева станет первым представителем нового киргизского руководства, посетившим Москву после событий 24 марта.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Дело Ахмеда Закаева