Время новостей
     N°129, 23 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2001
Русским в бассейне тесно
Наши пловцы в открытой воде выступили блестяще
Теперь уже никто не удивится, если коллекция наград наших мастеров плавания в открытой воде окажется более внушительной, нежели у их коллег, практикующих в бассейне. На проходящем в японском городе Фукуока чемпионате мира по плаванию завершена программа стайерских заплывов. В активе сборной России две золотые и три серебряные медали. Примечательно, что оба «золота» на счету мужской команды, с которой работает с недавних пор наш известнейший пловец-марафонец Алексей Акатьев. Последнюю для России награду завоевал на дистанции 25 километров Юрий Кудинов, преодолевший первым марафонскую дистанцию за 5 часов 25 мин. 32 сек.

«Трасса оказалась очень трудной, гораздо сложнее, чем в ноябре в Гонолулу, -- сказал Юрий после победного финиша, вспоминая 1-й чемпионат мира марафонцев в прошлом году, где он победил на той же дистанции. -- Мешала большая волна, а также моя собственная ошибка. В начале пути, после 7 км вырвался в лидеры, а потом, после того, как меня отругал мой тренер Владимир Захаров, понял, что сил не хватит. Я занял место в конце лидирующей двадцатки и в результате приплыл первым. Сейчас так устал, что еле ноги держат. Счастлив, что победил, но физических сил не осталось».

После победы Ольги Брусникиной в одиночном разряде соревнований по синхронному плаванию мы вправе были ждать еще одной золотой медали. На обе оставшиеся награды высшего достоинства рассчитывать было наивно -- это было бы признанием господства России в артистическом плавании. Поэтому, несмотря на блестящее выступление дуэта двух Анастасий -- Ермаковой и Давыдовой, победа была заранее обеспечена японкам. Зато в групповых упражнениях судьи не нашли даже теоретического повода оставить наших девушек без первого места. Чемпионками мира стали Анастасия Давыдова, Ирина Толкачева, Анна Шорина, Светлана Петрачина, Анастасия Ермакова, Елена Овчинникова, Эльвира Касьянова, Юлия Шестакович. Таким образом, синхронистки внесли в копилку нашей сборной две золотые и одну серебряную медали, едва не дотянув до максимального результата.

А вот в уникальном разборном бассейне, где вчера состоялись первые финальные заплывы у «классических» пловцов, нам пока порадоваться нечему. В первый день лишь мужская эстафетная команда 4х100 вольным стилем была представлена в финалах, но без Александра Попова сумела занять лишь шестое место. Чемпионами стали австралийцы, у которых на последнем этапе плыл уникальный Иан Торп. А всего лишь часом ранее Торп выиграл свое первое «золото» на нынешнем турнире, победив на дистанции 400 м вольным стилем с новым мировым рекордом -- 3 мин. 40,17 сек. Первые медали разыграны и у прыгунов в воду. В синхронных прыжках с трехметрового трамплина третье место заняли Дмитрий Саутин и Александр Доброскок, пропустившие вперед пары из Китая и Мексики.

Владимир ИЛЬИН