Время новостей
     N°58, 06 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2005
Официально
Премьер-министр

Подписал распоряжение о награждении почетной грамотой правительства России начальника службы экономики и финансов Министерства обороны России Любови Куделиной. Г-жа Куделина награждена почетной грамотой правительства России «за заслуги в совершенствовании финансового обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации и многолетний безупречный труд».

Ведомства

В ближайшие дни правительство примет решение, которое сдержит рост цен на услуги естественных монополий. Об этом сообщил министр финансов России Алексей Кудрин. Он отметил, что инфляция за первый квартал в 5,3% во многом вызвана ростом тарифов на услуги ЖКХ.

Государственная дума

Считает необходимым восстановить институт статс-секретарей в министерствах для более тесного взаимодействия между исполнительной и законодательной властью при подготовке законопроектов. Как сообщила первый вице-спикер Любовь Слиска, депутаты намерены принять на пленарном заседании в среду обращение к председателю правительства России с просьбой восстановить этот институт. По ее словам, эта инициатива вызвана тем, что «ухудшилось качество подготовки законопроектов перед внесением их на рассмотрение Госдумой». За восстановление должности статс-секретаря в ранге замминистра неоднократно высказывались вице-премьер Александр Жуков, а также министр экономического развития и торговли Герман Греф.

В Госдуме создается рабочая группа по доработке закона о льготных выплатах, сообщила первый вице-спикер нижней палаты парламента Любовь Слиска. Она сказала, что решение о создании рабочей группы может быть принято уже 7 апреля на заседании Совета Думы либо на следующей неделе. Любовь Слиска также уточнила, что в группу войдут представители всех депутатских объединений, а также представители правительства.

Регионы

Прокуратура Читинской области возбудила уголовное дело в отношении руководителя фракции «Единой России» в оОбластной Думе Анатолия Ибрагимова. Ему вменяется в вину превышение должностных полномочий. Кроме того, областной суд лишил Ибрагимова депутатской неприкосновенности. Однако это решение в законную силу не вступило, так как было обжаловано в вышестоящей инстанции. Анатолий Ибрагимов был избран в областную Думу от читинского отделения «Единой России». Он член постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению.

По сообщениям информагентств и собственной информации