Время новостей
     N°58, 06 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2005
Потехи час
Новому саратовскому губернатору подарили ключ от атомной бомбы
Вчера теперь уже бывший генеральный директор Балаковской АЭС Павел Ипатов вступил в должность губернатора Саратовской области. Церемония инаугурации была торжественной, но без лишнего пафоса. Новый губернатор решил показать себя, что называется, «в деле». Отказавшись от «масштабных торжеств с салютом», большим любителем которых был его предшественник Дмитрий Аяцков, г-н Ипатов повелел создать в большом зале областного правительства обстановку максимально рабочую и деловую.

Как доказательство -- церемония инаугурации нового губернатора стала лишь небольшой торжественной частью большого совместного, а главное, рабочего заседания областной Думы и областного правительства. Последнее, кстати, заседало в старом составе. Новому губернатору еще предстоит сформировать «свой» --новый кабинет министров.

За скромностью события на церемонию вступления в должность были приглашены всего 450 человек. Среди них представители администрации президента и российского правительства, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергей Кириенко, саратовские депутаты Госдумы и сенаторы, представители основных религиозных конфессий, а также бывшие и будущие коллеги Павла Ипатова -- представители атомной энергетики и губернаторы соседних областей. Приглашены были и другие «нужные» области персоны -- президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан, представители банковской сферы.

Засвидетельствовать свое почтение новому главе области изъявил желание и лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин. Устроители церемонии возражать не стали и тоже отправили ему приглашение. Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, готовящийся стать послом России в Белоруссии, в одном из последних интервью сообщил, что у него могут возникнуть затруднения с участием в этой акции в связи с конгрессом в Страсбурге. Но сумел решить свои государственные дела заранее и успел на церемонию.

Такого количества именитых гостей Саратов не видел давно, потому, видимо, и не смог подготовиться достойно -- теплое весеннее солнце еще не успело растопить все ледяные и снежные глыбы на улицах, «ямочный» ремонт городских дорог производился прямо на глазах у прибывших. Но как только пушка времен Великой Отечественной войны, базирующаяся на самой высокой городской точке -- в Музее боевой славы под открытым небом, пробила полдень, церемония вступления в должность началась. Павел Ипатов дал присягу на верность на Российской Конституции и на уставе Саратовской области. В завершение присяги прозвучал хор Глинки -- "Славься". Затем наступило время приношения даров.

Поздравления и подарки новому губернатору гости приносили «по старшинству». Полпред президента Сергей Кириенко зачитал поздравление от Владимира Путина и презентовал новому губернатору три подарка. Первым подарком от полпреда (увлекшегося садоводством -- во время недавней инаугурации Минтимера Шаймиева г-н Кириенко преподнес ему яблоню) стала молодая виноградная лоза. Вспомнив о работе виноградарей, полпред сказал г-н Ипатову, что ему «предстоит большой кропотливый труд». При этом, по мнению полпреда, одна из главных задач нового губернатора -- создать в регионе благоприятный инвестиционный климат. Затем новоиспеченному главе области преподнесли двухведерную бутыль самогона -- фривольный символ того, что «решение многих задач потребует постоянных контактов с общественностью», и аквариум с тремя живыми стерлядками, символизирующими герб области. Г-н Кириенко расшифровал этот подарок так: «Чтобы результаты деятельности были не нарисованными, а ощутимыми».

Следующим выступил вице-спикер Думы Вячеслав Володин, которого молва долгое время прочила в саратовские губернаторы. По поручению спикера Госдумы Бориса Грызлова и от себя лично он поздравил товарища по партии. Вице-спикер сообщил, что фракция "Единая Россия" решила сделать свой оригинальный подарок -- помочь главе области в строительстве и ремонте дорог. Это обещание вызвало шквал оваций и одобрительных криков зала. Аплодировали даже юные музыканты оркестра.

Коллеги по «атомному цеху» тоже были оригинальны. Руководитель Федерального агентства по атомной энергетике Александр Румянцев в поздравлении отметил, что сегодняшнее событие для атомщиков -- праздник, что назначение г-на Ипатова -- достойная оценка его деятельности и способностей. После чего вручил два подарка: серебряную ручку и копию ключа, с помощью которого был произведен подрыв первой советской атомной бомбы. Правда г-н Румянцев сопроводил свой не совсем обычный подарок рекомендацией «посмотреть на этот ключ, когда захочется что-нибудь разрушить, и отказаться от таких намерений».

В ответной благодарственной речи Павел Ипатов поблагодарил Владимира Путина, Сергея Кириенко и всех, «кто поддержал его на пути вступления в должность губернатора и кто готов подставить плечо в дальнейшем». Новый глава региона определил свою задачу так: "Политика должна быть честной, экономика -- эффективной, труд и таланты -- востребованными, а собственность -- защищенной".

Анна САЛЯХОВА, Саратов