Время новостей
     N°58, 06 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2005
Остров ГУУАМ
Непризнанные республики ждут «цветных революций»
Завтра в Швейцарии впервые после долгого перерыва встретятся высокопоставленные представители Грузии и Абхазии -- абхазскую делегацию возглавит министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба, а грузинскую -- госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. В составе грузинской делегации в Женеву прилетит и представитель президента Грузии Ираклий Аласания. Но о начале грузино-абхазских переговоров в строгом смысле слова говорить преждевременно -- свидание двух министров произойдет в рамках так называемой встречи группы «Друзей Генерального секретаря ООН по Грузии», в которую входят представители России, США, Великобритании, Франции и Германии.

Грузинская и абхазская стороны по-разному смотрят на предстоящее мероприятие. Грузинский министр Георгий Хаиндрава в недавнем интервью «Времени новостей» сказал, что не ждет каких-либо прорывов от встречи с абхазским коллегой, но рад возможности возобновить давно прерванный диалог, познакомиться с представителями новой абхазской власти и оценить степень ее готовности к сотрудничеству. Г-н Шамба как раз менее всего относится к новой абхазской власти: он уже был министром иностранных дел Абхазии при прежнем президенте Владиславе Ардзинбе, а осенью, когда в республике разразился кризис в связи с избранием нового лидера, сначала сам выдвинул свою кандидатуру в президенты, а потом долго отказывался поддерживать Сергея Багапша. Ряд наблюдателей считают, что команда г-на Багапша имеет шанс стать для грузинской стороны несколько более удобным партнером по переговорам, чем команда г-на Ардзинбы. Но Сергей Шамба относится скорее к последней. Сам он весьма холодно сообщил «Времени новостей»: «Никаких грузино-абхазских переговоров в Женеве не предусмотрено, мы будем информировать группу «Друзей Генсека ООН по Грузии» о ситуации в Абхазии». Правда, и абхазский министр видит в женевской встрече «возможность возобновить прерванный переговорный процесс».

Процесс, как выяснилось, на днях уже предполагалось возобновить в Сочи, под эгидой российского президента: по словам представителя главы Южной Осетии Дмитрия Медоева, в понедельник его шеф Эдуард Кокойты и президент Абхазии Сергей Багапш были готовы прибыть в резиденцию Владимира Путина, но президент Грузии Михаил Саакашвили от такой поездки отказался. «Жаль, что эта хорошая инициатива была таким образом прекращена», -- полагает г-н Медоев. Однако очевидно, что встреча в таком формате могла бы только дискредитировать лидеров России и Грузии, -- она напрямую противоречила бы принципам международного права.

Зато в Женеве абхазская тема явно будет одной из центральных в повестке встречи «друзей». После Швейцарии по приглашению итальянского правительства делегации отправятся в автономную итальянскую провинцию Южный Тироль, чтобы познакомиться с европейским опытом урегулирования сложных этнотерриториальных ситуаций. Кстати, подобный семинар в Словении был совсем недавно проведен для делегации из другой непризнанной республики -- Южной Осетии.

В Грузии полагают, что процесс урегулирования обоих конфликтов сдвинулся с мертвой точки и видимые изменения последуют в ближайшие три-четыре года. Но представители самих непризанных республик пока проявляют непреклонную решимость добиваться международного признания. В Москве только что завершилась встреча министров иностранных дел четырех автономий -- Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха. Министры пообещали, что в конце апреля состоится официальная встреча четырех непризнанных президентов. Место ее проведения пока не определено, зато министры не скрывают, что она будет приурочена к запланированному на 22 апреля саммиту глав государств блока ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова).

«Чем вам так не нравится ГУУАМ?» -- спросили грузинские журналисты приднестровского министра иностранных дел Валерия Лицкая. «Гуам -- очень хороший остров», -- ответил министр. Но всерьез добавил, что на каждом саммите ГУУАМ ставится вопрос о борьбе с сепаратистами. А на нынешнем саммите против них будет, по его мнению, использована «тяжелая артиллерия».

Г-н Лицкая сообщил, что на встрече непризнанных президентов будут подписаны некие документы в рамках «новых геополитических реалий». Когда его попросили пояснить, в чем состоят эти реалии, он ответил, что речь идет о «перспективах расширения ГУУАМ» и новых «угрозах и вызовах, связанных с «цветными революциями» -- в Грузии и России». Журналисты сочли было, что г-н Лицкая оговорился, но министр уточнил: «Я приехал прямо с Украины, там все говорят об экспорте революции в Россию, и скоро все это будет и здесь». Впрочем, г-н Лицкая тут же напомнил: «В Москве сменились три режима, пока мы (непризнанные республики. -- Ред.) отстаивали свою независимость перед лицом общего врага -- националфашизма». Смена режимов при этом не мешала Москве быть единственным посредником и миротворцем в урегулировании конфликтов на Кавказе и в Приднестровье, считает г-н Лицкая.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией