Время новостей
     N°57, 05 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2005
«Акт о демократии -- это не попытка навязывать народу Белоруссии определенный образ жизни»
В конце прошлого года США приняли Акт о демократии в Белоруссии, предполагающий санкции в отношении высших госчиновников и поддержку демократических сил в этой бывшей советской республике. Подобную резолюцию принял и Европарламент. Это произошло вскоре после октябрьского референдума, на котором Александр Лукашенко получил возможность бессчетное количество раз баллотироваться в президенты. Об отношениях Минска и Запада с корреспондентом "Времени новостей" беседует посол США в Белоруссии Джордж КРОЛ.

-- Как работает принятый в прошлом году Акт о демократии в Белоруссии?

-- Этот акт выражает мнение конгресса США и содержит определенные требования к исполнительным властям нашей страны. Сейчас для конгресса готовится два отчета -- о личных счетах Александра Лукашенко, а также высших госчиновников Белоруссии и о продаже вооружений. Акт призывает поддержать демократические силы, независимые средства массовой информации и гражданское общество в Белоруссии. Такую поддержку правительство США осуществляло и раньше. Администрация постоянно ищет пути поддержки демократических и рыночных преобразований в Белоруссии и расширяет эту работу в сотрудничестве с другими странами.

Акт о демократии -- это не попытка диктовать или навязывать народу Белоруссии определенный образ жизни. Это ответ США на призыв представителей белорусского народа, которые стремятся к развитию демократии и гражданского общества в национальных интересах Белоруссии. Мы призываем, чтобы белорусские власти вспомнили об обязательствах в рамках ОБСЕ.

-- Планируют ли США совместные действия с Евросоюзом в отношении Белоруссии?

-- Вашингтон консультируется с Брюсселем по ряду вопросов, включая белорусский. США и страны ЕС преследуют одну и ту же цель -- способствовать демократическому развитию Белоруссии, которое позволит ей стать независимым процветающим государством и хорошим соседом по трансатлантическому сообществу.

-- Президент Лукашенко заявляет, что его курс поддерживает Москва. Возможно ли сотрудничество Запада с Россией в белорусском вопросе?

-- США и ЕС надеются, что Россия как член ОБСЕ будет придерживаться общих подходов к ситуации в Белоруссии. Ведь свобода выборов, свобода СМИ, соблюдение прав человека -- необходимые условия безопасности и стабильности в Европе и во всем мире. Я читаю российскую прессу. Из высказываний представителей Москвы я могу сделать вывод, что Россия серьезно обеспокоена ситуацией в Белоруссии в определенных областях политики и экономики. Это позволяет надеяться, что всем друзьям Белоруссии -- США, ЕС и России -- удастся сформировать общий подход.

-- Что вы думаете о заявлениях белорусских властей, которые обвиняют США в попытках дестабилизировать ситуацию в стране, организовать "цветную революцию"?

-- США не верят, что развитие демократических институтов может дестабилизировать ситуацию. История показывает, что демократические страны стабильны в долгосрочной перспективе. Неправда, что Вашингтон использует двойные стандарты в отношении Белоруссии. США заявляют, что считают демократическое развитие фундаментальным элементом отношений с другими государствами. Все страны развиваются по-разному, поэтому наша политика по отношению к ним неодинакова. Но это не значит, что различны основные подходы. Неправда и то, что США хотят втянуть Белоруссию в сферу западного влияния. Мы не рассматриваем мир в категориях "холодной войны" и не делим его на Восток и Запад. Наша цель -- мирное сосуществование и партнерские отношения.

-- То есть Вашингтон действует исключительно из дружественных и альтруистических побуждений?

-- Заявления о враждебных намерениях США делаются для того, чтобы вызвать страх у населения. Государственные СМИ в Белоруссии сами используют двойные стандарты, демонизируя ту часть белорусского народа, которая настроена по отношению к власти критически. Критика существует везде, и везде она неприятна властям. Но свобода выражения мнений позволяет мирно разрешить самые сложные проблемы. Открытая дискуссия лучше, чем выход людей на улицы и применение к ним насилия.

Я как дипломат жил и работал в СССР и странах Варшавского договора еще до распада Советского Союза. Я понимаю, как сложно адаптироваться к демократической системе в странах, где исторически опыт демократии невелик. Это шаг в неизвестность. Демократические институты не могут быть созданы за день, сначала должно возникнуть понимание их важности. Мы намерены продолжать налаживать отношения с белорусским народом.

-- Что же нужно для потепления американо-белорусских отношений?

-- У нас до сих пор нет единого взгляда на принципиально важные вопросы. Белорусские власти проводят недемократичные выборы, заключают в тюрьмы политических оппонентов. США вынуждены на это реагировать. В результате отношения между нашими правительствами нельзя назвать добрыми. Однако народы США, ЕС и Белоруссии, как и все люди, мечтают об одном и том же -- о мире, экономическом процветании и лучшем будущем для наших детей. Правительство США не настроено враждебно по отношению к народу Белоруссии. Цель диалога между властями США и властями Белоруссии -- найти общие подходы к реализации демократических ценностей. Белорусские власти продолжают относиться к этому настороженно, достигнуть взаимопонимания сложно. От имени многих американцев хочу сказать, что мы тепло относимся к Белоруссии, хотя наша история связана с историей этой страны не так тесно, как российская.

Беседовала Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск