Время новостей
     N°57, 05 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2005
Социально-политический проездной
Как в России выполняются поручения президента
На прошлой неделе, в четверг вечером, вся Россия стала свидетелем того, как Владимир Путин, находящийся сейчас в Сочи, устроил показательную выволочку губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. Губернатор приехал в резиденцию президента «Бочаров Ручей», чтобы сделать обычный доклад о ситуации в крае, в том числе по реализации закона о монетизации льгот. Г-н Ткачев пытался убедить президента в том, что практика применения 122-го закона на Кубани выравнивается и что население края уже понимает, какие он дает преимущества.

Но Владимир Путин неожиданно осадил собеседника, заявив, что, по его мнению, практика применения закона еще далека от совершенства. Выяснилось, что президента весьма впечатлил сюжет, показанный накануне в новостной программе сочинского телевидения. В сюжете сообщалось, что на курорте работающие пенсионеры, не относящиеся ни к какой категории льготников, не могут приобрести так называемые социальные проездные документы. В сюжете содержалась ссылка на решение местного совета депутатов, сообщил Владимир Путин окаменевшему Александру Ткачеву, «но мы с вами прекрасно понимаем, что без соответствующей подачи администрации такие решения не принимаются...»

Затем Владимир Путин заявил, что подобное поведение местных властей «абсолютно не соответствует логике тех действий, которые предпринимаются сейчас в стране». «Конечно, нужно рачительно относиться к расходам социального характера, но нельзя скупердяйничать!» -- окончательно пригвоздил г-на Ткачева глава государства. По мнению президента, решение проблемы работающих пенсионеров сугубо внутреннее дело регионов или, как в сочинском случае, конкретных городов. После чего он прозрачно намекнул губернатору на то, что эту задачу можно решить.

Александр Ткачев был готов тотчас мчаться и выполнять указания, но Владимир Путин... пригласил его на ужин. Так что 1 апреля вся Кубань могла лицезреть на экранах телевизоров мирно, как будто ничего не произошло, ужинающих губернатора и президента. Оба были без пиджаков, и г-н Ткачев выглядел весьма жизнерадостным. После чего в крае пришли к выводу, что губернатора не снимут.

После ужина с президентом г-н Ткачев появился в пресс-центре «Бочарова Ручья» и посмотрел по телевизору сюжет о себе в вечерних «Вестях». «Да, здорово вы меня...» -- сказал он журналистам и отправился в Сочинскую гостелерадиокомпанию: к тому моменту уже было известно, что президент видел в среду новостной выпуск именно Сочинской ГТРК.

Около девяти часов вечера на СГТРК примчались, по словам сотрудников компании, крайне раздраженные губернатор и мэр Сочи Виктор Колодяжный. От немедленных санкций журналистов спасло лишь то, что СГТРК находится в стадии реорганизации, доживает последние дни и вот-вот превратится из самостоятельного предприятия в филиал краснодарской телекомпании «Кубань». Все сотрудники СГТРК еще накануне написали заявления об увольнении.

Когда Александра Ткачева выпустили в эфир, он сообщил, что уже разобрался с вопросом: все работающие пенсионеры по всему краю получают бесплатные проездные билеты. В Сочи же, по его словам, произошла какая-то нестыковка, и виновные в этом будут наказаны. А на следующий день нашелся и виновный. Мэр Сочи Виктор Колодяжный объяснил журналистам, что и администрация курорта, и депутаты городского собрания принимали решения, никак не идущие вразрез с логикой действий федеральных властей, но один сотрудник мэрии просто допустил ошибку, которая потом множилась в районных отделениях социальной защиты. Конкретным «стрелочником» стал начальник управления транспорта, энергетики и связи администрации Сочи Павел Шураков, и градоначальник уже подписал распоряжение о его увольнении.

В минувшие выходные в Сочи по местным телеканалам не раз сообщали, что работающие пенсионеры теперь тоже могут прийти в отделения соцзащиты и получить бесплатный социальный проездной билет, который будет действовать в течение всего года. По словам заместителя главы города Евгения Ковалева, на обеспечение этих проездных из бюджета выделено на полгода 36 млн руб. Правда, социальные проездные билеты действительны лишь в муниципальных автобусах, а их осталось очень мало. Практически все перевозки пассажиров на курорте осуществляют частные маршрутные такси, в которых проездные билеты все равно не действуют.

Игорь ГЛАНИН, Сочи