Время новостей
     N°56, 04 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2005
Он молился у Стены Плача
Россия и Китай возлагают надежды на нового Папу
Владимир Путин отозвался вчера на кончину Иоанна Павла II телеграммой соболезнования, в которой назвал покойного выдающимся деятелем современности, с именем которого связана целая эпоха. «У меня остались самые теплые воспоминания о встречах с понтификом. Это был мудрый, отзывчивый и открытый для диалога человек», -- вспоминает российский президент свою встречу с Папой Римским в Ватикане в ноябре 2003 года.

Дипломатические отношения Ватикана и Москвы были установлены в 1990 году усилиями Иоанна Павла II и Михаила Горбачева, однако сближения Римско-католической и Русской православной церквей так и не произошло. Разногласия возникли из-за опасения распространения католического влияния на традиционную паству РПЦ (численность католической общины в России неожиданно для многих уже перевалила за миллион) и поддержки Ватиканом грекокатоликов в их борьбе против православных в Западной Украине. Визит Иоанна Павла II в Россию так и не состоялся. Его встреча с патриархом Алексием II -- тоже.

Ожидается, что от РПЦ на похороны понтифика поедет глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В письме с соболезнованиями митрополит Кирилл не стал перечислять наболевшие проблемы, возложив надежды на преемника Иоанна Павла II: «Искренне надеюсь, что в будущем память о покойном послужит созиданию добрых взаимоотношений между нашими Церквами, станет залогом преодоления существующих сложностей».

Иоанн Павел II мечтал еще и о поездке в Китай, но это также оказалось невозможно. Ватикан до сих пор поддерживает дипломатические отношения с Тайванем, оставаясь единственным в Европе союзником «мятежного острова». Десять миллионов китайских католиков расколоты примерно пополам: официальная патриотическая церковь верна родине и коммунистической партии, подпольная -- Папе Римскому. Китайских патриотических епископов назначают в Пекине, подпольных -- в Ватикане.

Тем не менее не подчиняющаяся Ватикану китайская патриотическая церковь направила вчера телеграмму соболезнования от лица своих «пяти миллионов католиков». Патриотическая церковь собирается провести поминальные службы, поскольку ей не возбраняется поддерживать «духовную связь» с Папой -- государство запрещает лишь организационное вмешательство Ватикана в дела китайских католиков. Представитель МИД КНР Лю Цзяньчао выразил соболезнования и надежду, что «Римский престол под руководством нового Папы создаст благоприятные условия для улучшения китайско-ватиканских отношений». Пекин заинтересован в ужесточении международной изоляции «тайваньских сепаратистов», что дает Ватикану возможность выторговать за разрыв дипотношений с Тайбэем разрешение на увеличение присутствия в материковой части Китая.

А вот Кубу «антикоммунистический Папа» успел посетить в 1998 году, изменив к лучшему отношение Гаваны к католикам. Кубинская скорбь была удивительно глубокой для страны с однопартийной коммунистической властью. Правительство объявило трехдневный траур, в газете «Хувентуд ребельде» («Повстанческая молодежь») появилось письмо соболезнования Фиделя Кастро, полагающего, что человечество будет помнить неустанную борьбу Папы за «мир, справедливость и солидарность всех людей». Глава МИДа Фелипе Перес Роке пояснил: «Куба всегда считала Иоанна Павла II другом, который защищал права бедных, выступал против неолиберализма и боролся за мир на планете", а заодно противился торгово-экономической блокаде острова американцами.

Израиль вспоминает Иоанна Павла II в связи с его выдающимся вкладом в примирение католиков и иудеев. В апреле 1986 года он стал первым Папой, посетившим синагогу в Риме. В марте 2000 года он просил прощения за прегрешения католиков перед евреями, в том числе за неблаговидную позицию Ватикана в годы нацизма. Он даже помолился о примирении у Стены Плача в Иерусалиме. «Иоанн Павел II был человеком мира и другом еврейского народа, уникальность которого он понимал, и поэтому стремился к историческому примирению между народами и к установлению дипломатических отношений между Израилем и Ватиканом, что произошло в 1993 году», -- отметил вчера премьер Ариэль Шарон. Представлять еврейское государство на похоронах в Ватикане будет глава МИДа Сильван Шалом.

В связи с кончиной Иоанна Павла II над Белым Домом в Вашингтоне по распоряжению президента США приспущен флаг. Государственные флаги также приспущены на всех федеральных зданиях и учреждениях в США, на американских посольствах, военных базах и военно-морских судах за рубежом со вчерашнего дня до захода солнца в день похорон Иоанна Павла II. "Католическая церковь потеряла своего пастыря, мир потерял борца за человеческую свободу, -- сказал Буш. -- Мы благодарны Богу за то, что он послал такого человека -- сына Польши, ставшего епископом Рима и героем на века".

Естественно, особые траурные мероприятия объявлены в Италии. Еще в пятницу здесь была прекращена вся агитация перед прошедшими вчера местными выборами. В субботу Национальный олимпийский комитет Италии объявил об отмене всех спортивных мероприятий в знак уважения к находившемуся при смерти понтифику. В том числе были отложены и матчи очередного тура по футболу.

Александр ТИМОФЕЕВ