Время новостей
     N°56, 04 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2005
"Работал он действительно хорошо"
Губернатор Михаил Евдокимов не хочет возвращаться в артисты
Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов не намерен уходить в отставку. Он считает, что руководит краем хорошо. Депутаты местного законодательного собрания с ним не согласны -- 30 марта они вынесли главе региона вотум недоверия. Сегодня г-на Евдокимова вызвали для консультаций в администрацию президента. А завтра, 5 апреля, ровно через год после вступления в должность, губернатор пообещал поставить перед президентом вопрос о доверии.

В субботу Михаил Евдокимов на пресс-конференции в Москве пожаловался журналистам на активное противодействие со стороны алтайской политической элиты. Сначала депутаты краевого совета буквально забросали губернатора письменными обращениями с просьбой уйти в отставку. Обращения эти были поддержаны большинством политических партий и общественных организаций края. А в минувший четверг депутаты положительно проголосовали по вопросу: «Даете ли вы согласие на выражение недоверия главе администрации Алтайского края Евдокимову». За выражение недоверия проголосовали 46 депутатов, только пять -- против.

После этого краевая администрация обжаловала в суде действия депутатов Алтайского краевого совета народных депутатов по выражению недоверия главе администрации. В мотивировочной части иска сказано: «администрация края считает необоснованным и недоказанным утверждение депутатов о ненадлежащем исполнении главой администрации края своих обязанностей». Сам губернатор так прокомментировал решение депутатов жителям края: «Весь этот год я стремился к консолидации усилий исполнительной и законодательной власти по решению проблем Алтайского края. Депутаты на сессии продемонстрировали свое право. Этим они очередной раз подтвердили, что я не вписался в старую бюрократическую систему. Меня выбрал народ. Поэтому для меня справедливость в этом -- мнении народа. Я считаю оценку деятельности администрации, которую вынесли депутаты, несправедливой».

Губернатор считает: «Если избежать эмоциональных оценок, по ряду показателей есть улучшение. А проблемы в крае -- следствие неэффективного управления в течение последних 10--12 лет». В частности, поэтому Михаил Евдокимов не доверил алтайским депутатам оценивать свою деятельность. Он отказался представлять местному парламенту ежегодный доклад об итогах социально-экономического развития края за 2004 год, отправив документ в федеральное Министерство экономического развития и торговли.

До своего избрания на пост губернатора Михаил Евдокимов был артистом эстрады и неоднократно признавался, что стесняется общаться с журналистами. Видимо, поэтому на пресс-конференции г-на Евдокимова присутствовала группа поддержки: актеры Валерий Золотухин, Александр Михайлов, Александр Панкратов-Черный, бард Олег Митяев и скульптор Вячеслав Клыков.

На пресс-конференции Михаил Евдокимов утверждал, что на посту губернатора он «работал действительно хорошо» и «проблема вся в том, что нет проблем». Он предположил, что за вотумом недоверия кроется окружение бывшего алтайского губернатора Александра Сурикова. Губернатор уверен: «Если побеждает разум -- я побеждаю, если побеждают деньги -- я проигрываю». Говоря о своих взаимоотношениях с краевым парламентом, г-н Евдокимов заявил: «Никакой дружбы у нас не получилось, хотя я человек мирный, умею дружить, но я не прощаю предательства». «Если всех депутатов собрать вместе, то они не сделали столько, сколько сделал за год я один, -- сообщил губернатор. -- Господь им судья».

Теперь согласно статье 19 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» президент должен решить судьбу губернатора. Проблема в том, что в законе процедуры назначения губернаторов и отстранения их от должности прописаны недостаточно четко: не сформулировано, что и в какие сроки делает президент.

Теоретически глава государства может не согласиться с депутатами Алтайского края. 23 декабря, через восемь с половиной месяцев правления губернатора, Владимир Путин в ходе онлайн-конференции заявил, что считает итоги работы Михаила Евдокимова удовлетворительными. По мнению аналитиков, Кремль не был готов к политической дестабилизации в Алтайском крае. Очевидного кандидата на замену губернатору Евдокимову нет -- к возвращению бывшего главы края Александра Сурикова, занимающего сейчас пост в полпредстве президента в Сибирском федеральном округе, политическая элита относится скептически. А назначать технического губернатора в таком значительном регионе довольно опасно. Нет и окончательной позиции по вопросу слияния края с Республикой Алтай, которое могло бы изменить расстановку сил.

В субботу Михаил Евдокимов сообщил, что 4 апреля его пригласили в администрацию президента для консультации, а 5-го, ровно через год после своего избрания на пост губернатора, он «однозначно напишет заявление о доверии главе государства».

Дарья ГУСЕВА