Время новостей
     N°56, 04 апреля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2005
Покушение в День смеха
Премьер Абхазии знает, кто хотел его убить
В Абхазии ищут злоумышленников, совершивших новое покушение на премьер-министра непризнанной республики 52-летнего Александра Анкваба. Занимается этим совместная группа службы безопасности, МВД и генпрокуратуры Абхазии. Объявлено вознаграждение в 150 тыс. руб. за информацию, которая поможет следствию выйти на преступников.

Сам Александр Анкваб считает, что его преследует местная мафия. В интервью «Времени новостей» премьер заявил, что знает, кто это сделал, но от более детальных комментариев воздержался. По его словам, на твердой линии, проводимой правительством, покушение не скажется.

В любом случае никто в Сухуми не говорит о грузинском следе или о попытке сорвать этим покушением грузино-абхазские переговоры. Они должны состояться 7--8 апреля в Женеве под эгидой ООН и при участии США, Великобритании, Франции, России и Германии.

1 апреля Александр Анкваб поехал из Сухуми в Гудаутский район к родным. В 21.45 на шоссе близ населенного пункта Ачадара колонну из четырех машин, в одной из которых находился также вице-премьер Леонид Лакербая, обстреляли с возвышенности над шоссе из двух автоматов, причем с разных точек. Ни Анкваб, ни Лакербая не пострадали. Был ранен в бедро водитель головной машины Роман Герия, активист поддерживающего нынешние власти движения «Амцахара» («Родовые огни»), герой грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992--1993 годов. Представитель руководства «Амцахары», председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гарри Саманба сообщил «Времени новостей», что состояние раненого стабильное.

«Покушение на Анкваба -- это внутриабхазское противостояние, -- сказал "Времени новостей" г-н Саманба. -- Это сделали те, кому не на руку изменения, проводимые новыми властями нашей республики». Как уточнили вчера в своем заявлении сторонники Анкваба, речь идет о «давно назревших реформах в экономике, других областях государственной и общественной жизни, бескомпромиссной борьбе с преступностью».

«Рано или поздно мы доберемся до преступников, которые понесут наказание по всей строгости закона», -- заявил министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция. В правоохранительных органах республики не сомневаются, что стреляли те же, кто устроил первое покушение на Александра Анкваба 28 февраля примерно на том же месте и в тот же час. Тогда никто не пострадал, несмотря на то что «Волгу» премьера изрешетили. Анкваба спасло то, что он находился в машине Лакербая.

Анкваб, сам в прошлом бывший глава МВД Абхазии и высокопоставленный чиновник МВД Грузии, не пожелал после первого покушения пересаживаться в бронированный автомобиль или увеличивать численность сотрудников охраны. Известный своей жесткостью Анкваб возглавил правительство Абхазии после победы на президентских выборах Сергея Багапша 12 января. Прежняя абхазская элита противилась победе Багапша в том числе и потому, что тот заранее объявил: его премьером будет именно Анкваб.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией