Время новостей
     N°129, 23 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2001
Единый, но не единственный
Белорусская оппозиция выставила Лукашенко соперника
Единым кандидатом в президенты Белоруссии от оппозиции стал профсоюзный лидер Владимир Гончарик. Такое решение принято в минувшую субботу пятью альтернативными претендентами. Гончарика поддержали остальные оппозиционные кандидаты -- экс-премьер Михаил Чигирь, экс-губернатор Семен Домаш, бывший министр обороны Павел Козловский и лидер коммунистов Сергей Калякин. Впрочем, снимать кандидатуры в пользу Гончарика они пока не собираются. Это должно произойти лишь после того, как его зарегистрирует ЦИК. Решающим фактором в пользу Гончарика стали, вероятно, документы по делу об исчезновениях известных политиков, обнародованные им на прошлой неделе и вызвавшие серьезный резонанс в обществе.

Единый кандидат от оппозиции будет не единственным соперником президента. В настоящее время на этот пост претендуют 17 человек, из них, по предварительным данным ЦИК, семь-восемь кандидатов смогли набрать необходимые 100 тысяч подписей.

Больше всего оппозиция боится, что соперника Лукашенко вообще не допустят к выборам. На прошлой неделе, сразу после публикации документов об исчезновениях, комитет государственного контроля Белоруссии начал проверку финансовой деятельности федерации профсоюзов, которую возглавляет Гончарик. Цель проверки -- найти факты незаконного использования профсоюзных средств на финансирование избирательной кампании председателя.

Если Гончарика не зарегистрируют, единым кандидатом станет скорее всего Семен Домаш. Однако оппозиция надеется, что Лукашенко не решится на чересчур грубые фальсификации. Побывавший в Белоруссии на прошлой неделе глава российского Центризбиркома Александр Вешняков негативно отозвался о белорусском избирательном законодательстве и посоветовал президенту не использовать служебное положение во время выборов. Игнорировать официальные рекомендации России Лукашенко вряд ли решится.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск