Время новостей
     N°54, 31 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2005
Палата мордов
Оппозиция в Думе подралась за власть
В среду первое после недельного перерыва заседание Государственной думы депутаты сразу начали с политической борьбы. Уже к обеденному перерыву политическая борьба закончилась сломанным носом депутата «Родины» Андрея Савельева и лишением лидера ЛДПР, вице-спикера Думы Владимира Жириновского права голоса на месяц. Сначала депутаты хотели и вовсе отобрать у г-на Жириновского пост вице-спикера, но после коллективного просмотра видеозаписи политической борьбы решили не торопиться.

Поводом для первой в истории Госдумы нынешнего созыва потасовки стали выборы в законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа. Владимир Жириновский заявил, что его партия, выражая недовольство недавно прошедшими в ЯНАО выборами, «требует отставки губернатора округа Неелова, требует также не признавать результаты выборов в этом регионе и распустить его избирком». По предварительным данным, на выборах в ЯНАО сокрушительно победила «Единая Россия». Она получила рекордный для себя 61% голосов. На втором месте -- кандидат «против всех» с 15%, партия «Родина» набрала 14% голосов, КПРФ -- 7%. Еще за восемь мест в одномандатных округах боролись 36 кандидатов.

Заявив, что фракция ЛДПР покидает зал в знак протеста против грубых нарушений законодательства на выборах в Ямало-Ненецком округе, вице-спикер Жириновский направился к выходу. По словам Андрея Савельева, сидевший рядом депутат Иван Викторов из «Родины» спросил: «Владимир Вольфович, что ж вы не выступали, когда были нарушения в Воронежской области?» Вопрос произвел на лидера ЛДПР такое впечатление, что он начал кричать, «разбрызгивая слюни». После чего депутат Жириновский повернулся лицом к г-ну Савельеву и пообещал «разбить ему морду». Г-н Савельев предложил вице-спикеру попробовать осуществить свое обещание, а г-н Жириновский набрал полный рот слюны и плюнул. Г-н Савельев от плевка увернулся и «наградил лидера ЛДПР оплеухой». И тут группа депутатов, которая выходила из зала вместе с Жириновским, набросилась на Савельева.

Думские мониторы в это время показывали публике невозмутимое лицо спикера Бориса Грызлова, который уговаривал депутатов «не уподобляться другим парламентам». «Мужчины, я вас попрошу... Мужчины, я вас попрошу охладиться в холле... Владимир Вольфович, пожалуйста, выйдите из зала».

Но Владимир Жириновский не мог обойти вниманием такой жаркий эпизод политической борьбы -- он побежал по спинкам кресел и бросился на Савельева сверху. Но владеющий карате родинец на лету перехватил вице-спикера и прижал к полу. «Я его поймал в руки, бросил себе под ноги и наградил его всем, чем можно было его наградить», -- гордо заявил Андрей Савельев позже. После чего пожаловался не присутствовавшему в зале Дмитрию Рогозину на обиду со стороны ЛДПР. Просмотрев пленку с записью драки, лидер «Родины» заявил, что будет поднимать вопрос о лишении Жириновского поста вице-спикера, о временном лишении фракции ЛДПР голоса и о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство».

Спикер Борис Грызлов праведный гнев родинцев поддержал. Он сообщил, что Госдума обратится в Генпрокуратуру и попросит ее дать оценку сегодняшнему инциденту в зале пленарных заседаний. В прокуратуру будут представлены видеозаписи драки.

Группа депутатов, в которую вошли представители фракции КПРФ и председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев, немедленно подготовила текст проекта постановления «Об освобождении депутата Владимира Жириновского от должности заместителя председателя Госдумы». Основанием для такого решения может стать «недостойное поведение» депутата. Но вчера Госдума не стала рассматривать проект постановления о смещении Жириновского. Олег Ковалев пояснил «Времени новостей», что постановление обсуждали в маленьком перерыве, когда в распоряжении депутатов не было даже полной стенограммы заседания: «А когда я детально изучил стенограмму и просмотрел видеозапись, у меня возникли большие сомнения в адекватности такого наказания. Ударил-то первый Савельев, а не Жириновский! Мы несправедливо поступим, если накажем только Жириновского. Поэтому я и предложил не рассматривать сегодня постановление, дать время разобраться».

При любом исходе дела квота на пост вице-спикера Думы останется за фракцией ЛДПР. Даже если «Единая Россия» поддержит требование снять Владимира Жириновского с поста вице-спикера, по замыслу ЛДПР, это место займет его сын Игорь Лебедев. А сам г-н Жириновский в таком случае станет руководителем фракции. С этого поста никакая Дума его снять не может.

Лучшие депутатские драки XXI века

В середине марта 2005 года в парламенте Сомали произошло грандиозное побоище. Депутаты этого органа, вынужденные заседать в Кении, устроили массовую потасовку, избивая друг друга кулаками и стульями. Парламентарии, проигравшие голосование, расколотили урну для бюллетеней и смело напали на представителей большинства.

В июле 2004 года в парламенте Шри-Ланки случилась массовая потасовка. Президент страны Чандрика Кумаратунгу заявила, что министр торговли обвинил ее в попытке покушения на премьер-министра. После этого оппозиция призвала к отставке министра торговли, началась драка, и заседание парламента пришлось прервать на целый час.

12 марта 2004 года в парламенте Южной Кореи обсуждался вопрос об импичменте президента страны Но Му Хена. Сторонники главы государства из числа депутатов пытались не допустить обсуждения этого вопроса, однако служба безопасности выкинула буянов из зала заседаний.

31 октября 2001 года подрались около 20 депутатов индонезийского парламента. Группа народных избранников требовала права организовать собственную фракцию, но спикер парламента отклонил просьбу. Тогда, немного побросавшись дыроколами и обругав противников, две противоборствующие депутатские группы сцепились друг с другом.

В апреле 2000 года произошла массовая драка в нигерийском парламенте. Скандал начался с того, что президента страны Обасанджо обвинили в подкупе депутатов. Деньги, якобы предназначенные для подкупа, были разложены на столе в зале заседаний. Когда сторонники президента решили доказать правоту своего лидера кулаками, банкноты разлетелись по всему помещению.

Дарья ГУСЕВА