Время новостей
     N°54, 31 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2005
Россия стала самым активным инвестором
PricewaterhouseCoopers представила результаты исследования рынка слияний и поглощений Центральной и Восточной Европы
В прошлом году Россия стала безусловным лидером по количеству и стоимости слияний и поглощений, а также объему инвестиций в зарубежные предприятия среди стран Центральной и Восточной Европы. К такому выводу пришли специалисты консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, подготовившие независимое исследование слияний и поглощений в странах региона. Согласно отчету консолидация бизнеса в Центральной и Восточной Европе набирает обороты.

В центре исследования оказались рынки девяти стран: Болгарии, Хорватии, Чехии, Венгрии, Польши, Румынии, России, Словакии и Словении. В 2004 году общая стоимость сделок по слияниям и поглощениям там превысила 50 млрд долл. -- это более чем на 30% выше достижений предыдущего года.

PricewaterhouseCoopers полагает, что наметившаяся тенденция к росту числа сделок является продолжением «повышательной тенденции на рынках региона», начавшейся в 2001 году, и свидетельствует о здоровой активности этих стран. «Столь высокие темпы роста обусловлены возросшей стоимостью сделок в сочетании с дальнейшим увеличением числа мегасделок стоимостью свыше 100 млн долл., включая некоторые сделки на сумму свыше 1 млрд долларов», -- говорится в отчете.

Всего за 2004 год в странах региона было зафиксировано 1219 сделок слияний и поглощений -- на 4% больше, чем годом ранее. Инвесторы практически не изменили своих предпочтений. Финансовые потоки, как и прежде, охотнее текут в промышленное производство и сектор финансовых услуг. Активность в секторе производства продуктов питания и прохладительных напитков несколько снизилась.

Приватизационная активность, напротив, возросла по сравнению с предыдущим годом как по количеству сделок (заключено на 11% больше), так и по показателю их стоимости (рост составил 20%). В результате общая расчетная стоимость приватизационных сделок была оценена в 12,4 млрд долл. Наиболее высокие показатели приватизационных расходов отмечены в Польше (3,9 млрд долл.), России (3,4 млрд долл.) и Румынии (2,9 млрд долларов).

Авторы исследования отметили начало новой волны иностранных инвестиций: «Зарубежные инвесторы в 2004 году проявили особую активность, инициировав в регионе 477 сделок, что составляет 39% от общего количества. Это на 30% больше, чем в 2003-м». Наиболее активным инвестором по-прежнему остаются США -- на их долю пришлись 52 сделки (в 2003-м их было 48). Следом идут Германия и Австрия (49 и 48 сделок соответственно).

Отдельного внимания заслуживают показатели по России, которые свидетельствуют, что в 2004 году в стране по-прежнему сохраняется исключительно высокий темп роста слияний и поглощений и увеличение общей стоимости сделок. Хотя доля внутренних сделок в этот период практически не изменилась по сравнению с предыдущим годом (58% и 60%), наметилась четкая тенденция к росту инвестиций в зарубежные предприятия. По этому показателю Россия стала самым активным инвестором в регионе (26 сделок). Второе место заняла Словакия (11 сделок), затем Польша и Венгрия (по десять сделок) и Чехия (восемь сделок). В общей сложности в девяти странах было совершено 70 сделок по инвестициям в зарубежные предприятия (43 -- годом ранее). Отличительной особенностью года стали сделки по инвестициям в зарубежные предприятия развитых стран, таких как США, Великобритания, Австрия, а также в ЮАР. Большинство инвестиций совершались российскими металлургическими конгломератами, а также российскими и венгерскими нефтяными гигантами.

«Мы позитивно оцениваем перспективы развития российского рынка слияний и поглощений в 2005--2006 году. Проведенное исследование указывает на значительный рост уровня заинтересованности инвесторов, причем не только в традиционно сильных секторах, таких как добывающие отрасли, но и, что особенно обнадеживает, в относительно «новых» -- финансовые услуги, производство потребительских товаров длительного пользования и инфраструктура. Кроме того, активизировались паевые инвестиционные фонды, что наряду с интересом со стороны корпоративных покупателей придает развитию инвестиционного рынка дополнительный импульс», -- прокомментировал перспективы российского рынка слияний и поглощений Ник Хокинс, руководитель отдела PricewaterhouseCoopers по предоставлению консультационных услуг в Центральной и Восточной Европе.

По мнению авторов исследования, в девяти странах региона сложились благоприятные условия для увеличения активности иностранных инвесторов и, как следствие, роста числа слияний и поглощений. В числе наиболее значимых предпосылок называются общемировая тенденция к консолидации, благоприятные возможности в сфере финансирования, активность частного акционерного капитала, вступление ряда стран региона в Европейский союз, а также региональная экспансия местных компаний.

Маргарет Деже, руководитель отдела PricewaterhouseCoopers по предоставлению услуг в области корпоративных финансов в Центральной и Восточной Европе, полагает, что ежегодный рост в регионе становится все более стабильным. Об этом свидетельствуют не только данные нынешнего отчета, но и устойчивые показатели предыдущих лет, которые часто превосходили соответствующие показатели мировых рынков. «Мы ожидаем в наступившем году дальнейшего развития региональных рынков слияний и поглощений. Этому будет способствовать целый ряд факторов: возросший интерес со стороны американских инвесторов и инвесторов из стран -- членов Евросоюза, процессы консолидации в некоторых отраслях, повышение ликвидности ведущих компаний региона, что позволяет им выделять больше средств на приобретение других компаний», -- отметила г-жа Деже.

Денис УВАРОВ