Время новостей
     N°54, 31 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2005
Где вы были 6 февраля 1992-го?
Москвичей опять проверяют на наличие российского гражданства
Основным документом гражданина Российской Федерации в Москве, похоже, становится выписка из домовой книги, подтверждающая наличие прописки на 6 февраля 1992 года. Во всяком случае именно этот выдаваемый в жэках лист бумаги, не снабженный ни водяными знаками, ни голограммами, ни другими степенями защиты, сотрудники паспортно-визивой службы ГУВД Москвы стали считать едва ли не главным доказательством наличия у человека российского гражданства. С недавних пор «историческую» выписку из домовой книги в обязательном порядке стали требовать с москвичей во время обращения в паспортно-визовые отделы ОВД -- причем как при переоформлении или восстановлении утраченных общегражданских паспортов, так и при оформлении заграничного паспорта. Ссылаясь на соответствующие распоряжения федерального МВД, сотрудники столичных ПВО объясняют, что таким образом ведется проверка законности получения жителями Москвы российского гражданства.

Ссылки милиционеров на забытый уже февраль 1992 года объясняются просто -- именно тогда в России вступил в силу первый закон о гражданстве. И сам факт проживания на территории нашей страны в ее нынешних границах давал основание на получение российского подданства. То, что сбор дополнительных доказательств доставляет гражданам дополнительные хлопоты и затягивает оформление документов (а тех, кто в 1992-м жил в других городах, честно предупреждают, что проверка данных займет до 30 дней), руководителей паспортно-визовой службы Москвы, похоже, не сильно волнует -- в стране идет кампания по выявлению псевдограждан. «Сейчас мы обнаруживаем очень много поддельных паспортов, выявляем довольно большое количество лиц, получивших гражданство незаконно», -- объяснила в беседе с корреспондентом «Времени новостей» необходимость предъявления выписки из домовой книги пресс-секретарь Главного управления внутренних дел по Москве Галина Моисеева. По ее словам, выписка является одним из документов, способных доказать факт проживания человека на территории России в 1992-м и, следовательно, подтвердить его право на получение гражданства РФ. При этом г-жа Моисеева заверила, что отсутствие московской или какой-либо другой российской прописки 13-летней давности никак не повлияет на статус человека, получившего позднее российское гражданство на законных основаниях.

Собственно, доказательства в виде выписки (правда, на текущий момент, а не из жэковских архивов) и раньше требовались при первом оформлении паспорта либо при восстановлении утерянных документов. Однако теперь сотрудники столичной паспортно-визовой службы посылают за выпиской даже тех, кто обращается за загранпаспортами. То есть обладателей внутреннего российского паспорта нового образца, недавно уже прошедших проверку (так, во всяком случае, утверждали руководители МВД!) на наличие гражданства в ходе завершившейся в 2004 году паспортной реформы. Причем желающие сегодня обзавестись загранпаспортом москвичи поставлены даже в худшие условия по сравнению с уголовными преступниками или нарушителями административного кодекса. Поскольку руководство ПВО, не признавая за ними презумпцию гражданства и подозревая практически каждого обратившегося в подделке документа с двуглавым орлом на обложке, заставляет еще и самостоятельно собирать доказательства собственной невиновности.

На это требование уже обратили внимание правозащитники. «Если у человека есть российский паспорт, то при каждом удобном случае подвергать сомнению наличие у него гражданства -- это просто безобразие», -- заявила в интервью «Времени новостей» руководитель сети «Миграция и право» правозащитной организации «Мемориал» Светлана Ганушкина. Возмущены правозащитники и тем, что москвичей заставляют тратить свое время, доказывая какому-нибудь лейтенанту в отделе ПВО свою гражданскую полноценность. «Если паспортно-визовая или миграционная служба сомневается в чем-то, то это не дело человека рассеивать их сомнения, тем более когда у него на руках есть документ, по которому он считается гражданином», -- подчеркнула г-жа Ганушкина.

Анна ШПАК