Время новостей
     N°52, 29 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2005
Катастрофический просчет
Прокуратура объявила результаты экспертизы по "Трансвааль Парку"
Следователи прокуратуры, расследующие обстоятельства прошлогодней трагедии в «Трансвааль Парке", похоже, окончательно определили для себя причину обрушения крыши развлекательного комплекса. В феврале 2004-го 28 человек погибли и около 200 были ранены из-за неверных конструктивных решений и просчетов в проектировании здания. Во всяком случае, именно такие выводы комплексной строительно-технической судебной экспертизы огласил вчера прокурор Москвы Анатолий Зуев. «В ближайшее время лицам, чья вина будет установлена, будет предъявлено обвинение по соответствующим статьям УК РФ, далее суд будет разбираться по существу». Впрочем, и с определением виновных следователи, видимо, тянуть не будут. Вчера получил повестку в прокуратуру главный конструктор злополучного сооружения Нодар Канчели. Правда, пока его приглашают в качестве свидетеля.

Беседовать со следователями г-ну Канчели не впервой. Как известно, имя этого уважаемого в столичном строительном комплексе архитектора называлось в числе возможных виновников трагедии уже в первые недели после обрушения кровли аквапарка. Однако следователи в отличие от простых москвичей, запросто обвинявших строителей и проектировщиков в трагедии, не торопились с выводами. Было проведено примерно 200 различных экспертиз, начиная с металловедческих и взрывотехнических и заканчивая молекулярно-генетическими. Но ни одна из них не стала ключевой в определении причин трагедии. Пострадавшие и их родственники даже грозились подать в суд на прокуратуру за «умышленное затягивание следствия». Однако прокурор Зуев, ссылаясь на сложность экспертиз, обещал завершить расследование к лету 2005-го. И эти сроки, судя по всему, реальны. Несмотря на сделанное вчера г-ном Зуевым заявление, очевидно, что потребуется еще не меньше месяца для передачи материалов следствия в суд. Как пояснили корреспонденту «Времени новостей» в столичной прокуратуре, экспертное заключение состоит из 700 листов технического текста, которые еще надо изучить.

Что же касается Нодара Канчели, то он по-прежнему настаивает на версии внешнего воздействия. Он уже ищет адвокатов и намерен оспорить выводы Российского федерального центра судебных экспертиз при Минюсте РФ, который и поставил окончательную точку в деле. «Я безусловно намерен отстаивать свою правоту, и у меня есть на то достаточно веские аргументы, -- рассказал архитектор корреспонденту «Времени новостей». -- Объект простоял достаточно долго и не имел никаких рекламаций и замечаний, что есть трещины. Если бы были серьезные ошибки в проекте, они бы проявились сразу. Незначительные ошибки не могли бы привести к разрушению. Поскольку расчеты делаются всегда и с запасом, и с учетом коэффициента перегрузки. Деформация опорного контура и разрушение явно произошли из-за внешнего воздействия, направленного поперек колонны, которая согнулась».

При этом в защите главному конструктору «Трансвааль Парка» придется надеяться только на себя и профессионализм своих адвокатов. После того как мэр Юрий Лужков в прошлом году на основании выводов городской комиссии заявил, что причиной трагедии, видимо, являются конструктивные просчеты, едва ли г-н Канчели может всерьез рассчитывать на покровительство руководителей правительства Москвы. К тому же объявленная вчера прокуратурой версия как нельзя лучше устраивает и владельцев аквапарка из ЗАО «Европейские технологии и сервис», которым до сих пор приходилось выступать ответчиками по искам потерпевших и родственников погибших 14 февраля 2004-го. Генеральный директор компании Сергей Арсентьев заявил вчера корреспонденту «Времени новостей», что давно ожидал справедливого решения и с самого начала обоснованно отрицал вину своих сотрудников в обрушении кровли. Теперь же, когда версия о просчетах в проектировании и строительстве «Трансвааль Парка» стала для следствия основной, ответственность за гибель и увечья посетителей развлекательного комплекса будет возложена уже на другие организации и других физических лиц.

Кирилл ВАСИЛЕНКО
//  читайте тему  //  Трагедия в "Трансвааль-парке"