Время новостей
     N°128, 20 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2001
Покупайте отечественное
Финансисты надеются сделать еврооблигации доступными российскому инвестору
Участники «круглого стола», проведенного Национальной фондовой ассоциацией (НФА), обсуждали вчера возможность создания внутреннего рынка еврооблигаций. Эксперты по-разному оценивают перспективы этой идеи. Действующие игроки в ее успех не верят.

Евробонды -- один из самых популярных для эмитентов способов привлечь деньги на внешнем рынке и не менее популярный инструмент для инвесторов. После первичного размещения они, как правило, проходят процедуру листинга на Лондонской или Люксембургской фондовых биржах. Несмотря на это, вторичный рынок еврооблигаций -- внебиржевой. Это означает, что он практически никем не регулируется, не ограничен в колебаниях цен, сделки совершаются в любое время. Такая свобода для игроков чревата повышенными рисками. Единственное, что спасает от хаоса, -- жесткие правила Международной ассоциации фондового рынка (ISMA), которых строго придерживаются все участники. Иначе с ними никто не будет работать.

Расчеты по сделкам осуществляют две депозитарно-клиринговые системы -- Euroclear и Cedel. Первую скрипку в торговле играют крупнейшие американские и европейские инвестиционные компании и банки.

Российских участников немного. Действующее законодательство приравнивает сделки с еврооблигациями к капитальным операциям и требует получения специального разрешения ЦБ. Поэтому торговать ими могут только крупные кредитные институты, имеющие соответствующую лицензию, а также инвестиционные дома -- через различные схемы. Мелким инвесторам доступ на рынок фактически закрыт.

Многие отечественные финансисты полагают, что эту несправедливость необходимо устранить. Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) планирует со временем начать торговлю валютными бумагами российских и иностранных эмитентов, в том числе и еврооблигациями. На «круглом столе» НФА механизм торговли не обсуждался. Как сказал нам президент ассоциации Константин Волков, это предмет дальнейших разговоров.

Специалисты к идее относятся по-разному. Аналитик ИК «Тройка Диалог» Александр Овчинников считает, что в торговле еврооблигациями особенно заинтересованы пенсионные фонды и страховые компании. «Если ЦБ поддержит предложение, они обязательно придут на этот рынок», -- полагает г-н Овчинников.

Начальник управления финансовых операций Росбанка Николай Ермолаев считает, что даже если внутренний рынок заработает, он будет узок и неликвиден. «Вопрос в том, каким образом участники обойдут валютное регулирование, -- сказал он нашему корреспонденту. -- Если же изменят статус вложений в еврооблигации, то мелким инвесторам совсем не обязательно понадобится торговать через биржу».

Действующие игроки в основном не верят в успех проекта. «Если планируется заманить инвесторов на биржу, то ничего не выйдет. ММВБ уже пыталась перетащить к себе торговлю «вэбовками» (ОВВЗ. -- Ред.), но это ей не удалось, и игроки остались верны традиции», -- сказал нам трейдер одного из крупнейших российских банков. -- Я уверен, затея с еврооблигациями тоже обречена».

Елена МЯЗИНА