Время новостей
     N°128, 20 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2001
Тяга к совершенству
Правительство исправит качество своих законов
Правительство довольно законотворческими итогами весенней сессии Думы, но впредь хочет работать несколько иначе. Михаил Касьянов, открывая заседание кабинета, посвященное плану законотворческих работ на осень, сказал, что правительству «необходимо помочь депутатам в рассмотрении правительственных законопроектов». Речь прежде всего идет о качестве законов. Низкий уровень предоставляемого Белым домом законодательного материала вызывает нарекания как у депутатов, так и в администрации президента. Правительство собирается исправиться и даже одобрило вчера основные требования к концепции и разработке проектов федеральных законов. «Это методические рекомендации министерствам и ведомствам, в которых будет четко описан порядок формирования концепции вносимых в Госдуму законопроектов», -- сказал полномочный представитель правительства в Думе Андрей Логинов.

Ремонт законотворческой машины производится на ходу. Правительство вчера определило список из 25 приоритетных законопроектов, которые будут предложены вниманию депутатов на осенней сессии. Прежде всего это бюджет-2002. Кабинет также заинтересован в принятии Земельного и Трудового кодексов, часть пакета по пенсионной реформе, законопроекты по регулированию рынка ценных бумаг, о переписи населения, о валютном регулировании и контроле. Часть этих законов уже принята к работе Думой, часть еще не внесена. Будут ли законы, написанные при использовании методического пособия, более совершенными, пока сказать трудно. Г-н Логинов вчера с грустью констатировал, что в России небольшое количество профессионалов, которые занимаются «написанием законов».

Необходимость коррективов во взаимодействии правительства и Думы признает и Геннадий Селезнев. Выступая на заседании правительства, спикер предложил кабинету обсуждать законопроекты с депутатами еще до их внесения в Госдуму. По словам г-на Селезнева, подобная практика, впервые примененная в ходе весенней сессии, позволяет снизить число возражений в ходе думских дебатов.

Заинтересованность Геннадия Селезнева в том, чтобы законопроекты поступали в палату как можно более проработанными, вполне понятна. Авральный режим, в котором работала Дума в последние два месяца, был обусловлен вовсе не какими-то форс-мажорными обстоятельствами, а тем, что самые важные законопроекты поступили в Думу под занавес сессии. Кончилось-то все хорошо, однако в следующий раз могут возникнуть серьезные проблемы. Геннадий Селезнев предостерег кабинет от повторения прошлых ошибок. Напомнив, что предстоящая -- самая короткая -- сессия в основном будет посвящена бюджету, спикер заявил, что депутатам придется по дням рассчитывать процесс обсуждения бюджета. В противном случае Дума может и не успеть сделать все, что от нее просят.

Геннадий Селезнев рекомендовал членам кабинета почаще появляться в Думе. И не только тогда, когда им это нужно, но и в рамках «правительственного часа», чтобы депутаты могли задавать накапливающиеся вопросы. Другими словами, спикер намекнул правительству, что ему стоит быть повнимательнее к Думе.

Иван ГОРДЕЕВ