Время новостей
     N°50, 25 марта 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2005
Решения молдавской партии -- в жизнь
Парламент выполнил первое решение пленума ЦК
Председателем нового молдавского парламента стал вчера 39-летний Мариан Лупу, занимавший в прежнем правительстве должность министра экономики. Его выдвинули представители победившей на выборах 6 марта Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ).

На пост спикера прочили посла Молдавии в России Владимира Цуркана. Но пленум ЦК ПКРМ рекомендовал своей фракции выдвинуть кандидатуру Лупу. Мариан Лупу уже заявил, что одна из главных задач нового парламента -- европейская интеграция и реализация «Плана действий Республики Молдова и Евросоюза», утвержденного Брюсселем 22 февраля. Как заметил «Времени новостей» лидер оппозиционной Крестьянской партии Николай Андронник, первое выступление новоизбранного спикера должно было подтвердить лояльность нового руководства парламента Западу и верность правящей Партии коммунистов.

За Мариана Лупу проголосовали 64 депутата. Партия коммунистов получила 56 депутатских мандатов из 101. Одиннадцать представителей Христианско-демократической народной партии (ХДНП) отказались участвовать в голосовании. Получается, что за Лупу отдали голоса депутаты оппозиционного блока «Демократическая Молдова» (БДМ).

Раскол БДМ в первый же день работы нового парламента стал сенсацией. Председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков заявил, что выходит из блока и начинает формировать собственную фракцию. По словам г-на Дьякова, это позволит Демпартии отстаивать в парламенте исповедуемые ею социал-демократические идеи, дабы ими не могли спекулировать коммунисты. Не исключено, что уход Демпартии инспирирован коммунистами. Дмитрий Дьяков давно известен своей склонностью менять союзников. Поэтому, как подчеркнул "ВН" Николай Андронник, удивляет лишь скорость его ухода из блока. Лидер Крестьянской партии не исключает, что распад эклектичного БДМ продолжится, поскольку объединило блок перед выборами лишь противодействие правящей с 2001 года Партии коммунистов.

Набранных ПКРМ на выборах голосов достаточно для самостоятельного утверждения нового парламентского руководства и правительства, но не для повторного избрания президентом главы партии Владимира Воронина. Для этого коммунистам не хватает пяти мандатов. Теперь, с уходом Демпартии, участие БДМ в выборах президента парламентом уже не имеет значения. Лидер же ХДНП Юрий Рошка заранее объявил, что его партия участвовать в выборах президента не будет.

Президентские выборы назначены на 4 апреля. Судя по всему, Владимира Воронина изберут с первой попытки. Если парламентарии не сумеют избрать нового главу государства с трех заходов, будут объявлены досрочные выборы, но теперь это уже маловероятно. Новый парламент принял положенную отставку старого правительства, но, как уже заявил Владимир Воронин, большинство членов прежнего кабинета, и в том числе премьер Василий Тарлев, сохранят свои портфели.

Наталья ПРИХОДКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье