Время новостей
     N°128, 20 июля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2001
Назад в СССР
Папа Римский путешествует вдоль границ России
Иоанну Павлу II понравилось путешествовать по бывшим советским республикам. Сегодня апостольские администратуры Казахстана и Армении получили официальное уведомление Ватикана о предстоящих визитах понтифика в эти страны. «Предполагается, что Папа Римский Иоанн Павел II прилетит в Казахстан вечером 22 сентября, -- сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» пресс-атташе Святого престола в Алма-Ате отец Раймонд Конард. -- А уже вечером 24 сентября он вылетит в Армению».

В Казахстане католиков не так много -- около 300 тысяч. В основном это поляки, немцы, литовцы, украинцы, которых высылали сюда начиная с 30-х годов. Греко-католиков еще меньше. Однако Святой престол надеется, что апостольский визит привлечет в лоно Римско-католической церкви новых верующих -- из числа коренных жителей. Планируется, что Папа проведет в Астане воскресную мессу на площади недалеко от кафедрального собора. По словам отца Раймонда Конарда, большинство верующих латинского обряда живет в столице и Караганде, поэтому народ собрать удастся.

Армению понтифик собирается посетить в связи с 1700-летием принятия христианства. В документах, опубликованных службой печати Святого престола, Папа говорит о «кровавых расправах» и «неслыханных жестокостях», которым подвергались армяне. Память об этих событиях не должна исчезнуть, подчеркнул он. Речь, очевидно, идет об армянском геноциде в Османской империи, который не так давно признал Ватикан к глубокой досаде Анкары. Проведет ли понтифик в Ереване мессу по армянскому обряду, пока неизвестно. В любом случае аншлагов на ней не ожидается. Армяно-католиков насчитывается сегодня около 345 тысяч. Но большинство из них проживает в Ливане, Сирии, Ираке, Иране, Египте и Турции. И резиденция патриарха находится в Бейруте.

Посещение понтификом Казахстана и Армении не вызывает бурного протеста со стороны Русской православной церкви, как это было в случае с Украиной. «В Казахстане большинство -- русскоязычное население, -- говорит сотрудник отдела внешних церковных сношений Московской патриархии, специалист по связям с католиками Игорь Выжанов. -- А большинство русскоязычных -- православные РПЦ. Но это все же государство многонациональное. Казахи -- традиционно мусульмане. И если в Казахстане нам начать на что-то претендовать, это может быть не очень адекватно встречено».

На территории СНГ понтифик уже посетил Грузию и Украину, так что если осенние визиты состоятся, то заботой Ватикана будут охвачены уже четыре республики. Иоанн Павел II неоднократно заявлял о желании увенчать свое служение посещением России. Московская патриархия не горит желанием увидеть понтифика в Первопрестольной, однако визиты в другие республики Папа наносит по приглашению светских властей как глава государства Ватикан, и подобная модель визита в принципе не исключена и для России.

Кирилл ВАСИЛЕНКО